Posted 24 июля 2005,, 20:00

Published 24 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Морской бой-2

24 июля 2005, 20:00
Между Абхазией и Грузией разгорается очередной скандал. В субботу абхазский лидер Сергей Багапш отдал приказ армейским подразделениям республики топить все грузинские суда, которые заплывут в абхазскую акваторию Черного моря.

Гнев Сергея Багапша вызвал инцидент с турецким судном «Тарик Гунер», задержанным 3 июля грузинскими пограничниками «за нарушение абхазского участка морской границы Грузии». Это судно везло в Сухуми продовольствие и стройматериалы. Сначала высокопоставленные чиновники в Тбилиси заявили, что груз с задержанного судна будет конфискован, но затем пообещали вернуть его Абхазии до 21 июля. Но потом опять передумали и оставили турецкую посылку себе. В знак протеста абхазская делегация отказалась от переговоров с грузинской стороной, которые проходят под эгидой ООН (очередной раунд должен был состояться в минувшую пятницу в Тбилиси). Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что Сухуми не вернется за стол переговоров до тех пор, пока грузины не возвратят то, что им не принадлежит.

Заметим, что Абхазия и Грузия не впервые угрожают друг другу морским боем. В прошлом году перед началом курортного сезона грузинский президент Михаил Саакашвили отдал приказ топить все суда, которые попытаются, вопреки запрету Тбилиси, подойти к Абхазии, и отдельно предостерег от поездок в непризнанную республику российских туристов. Месяц назад департамент МВД Грузии по охране госграницы напомнил, что данный приказ Саакашвили и сегодня остается в силе.

После того, как произошел инцидент с судном «Тарик Гунер», Абхазия также пообещала пустить на дно все грузинские суда, которые войдут в «абхазские территориальные воды». В то же время министр обороны Абхазии Султан Сосналиев заявил, что власти республики приложат все усилия, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, большинство из которых – россияне. Министр сообщил, что Абхазия готовится к проведению военных маневров, которые станут самыми крупными за 12-летнюю историю республики. Учения пройдут в августе, в разгар курортного сезона, причем сразу на нескольких полигонах. В них будут участвовать 5 тыс. военнослужащих и резервистов, танковый батальон, пограничные войска, военно-морской флот, береговая артиллерия Абхазии. Главная цель учений – «отработка отражения морского десанта условного противника».

"