Posted 25 июня 2022,, 16:24

Published 25 июня 2022,, 16:24

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Грузины недовольны тем, что их не принимают в Евросоюз

Грузины недовольны тем, что их не принимают в Евросоюз

25 июня 2022, 16:24
Фото: Соцсети
В Грузии продолжаются акции оппозиции с требованием отставки правительства, после того как Евросоюз не принял эту страну в кандидаты на вступление в ЕС.

Вечером 24 июня в центре Тбилиси прошел второй за неделю многотысячный митинг с требованием евроинтеграции: ранее Евросоюз отказал Грузии в статусе страны-кандидата в ЕС, сообщает портал «Новости-Грузия».

Организаторы акции из движения «Сирцхвилия» («Позор») заявили, что ее целью является решимость «продемонстрировать властям готовность общества бороться за выполнение всех условий ЕС по интеграции в Европейский Союз».

Митинг стал продолжением акции «Домой, в Европу», но прошел под лозунгом «Грузия без олигархического правления!». К мероприятию присоединилась большая часть оппозиции, студенты, правозащитники.

На митинге также показали обращение главы парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давида Арахамии, который подчеркнул, что «именно в Европе место Грузии и Украины, как и Молдовы».

Как и предыдущая акция, эта оказалась одной из самых крупных за последние годы. Ожидается, что на следующих этапах к движению присоединятся и оппозиционные партии, в том числе «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, бывшего президента Грузии, находящегося сейчас в тюремном заключении.

Требования протестующих просты: отставка премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и формирование правительства Национального согласия, которое выполнит рекомендации Еврокомиссии.

Протестующие дали правительству страны одну неделю на то, чтобы оно выполнило их требования. Уже на 3 июля «Сирцхвилиа» запланировало еще одну акцию, и тогда, если правительство в отставку не уйдет, этот митинг превратится в бессрочный.

Любопытно, что к участникам акции обратился президент Украины Владимир Зеленский, пообещав им свою поддержку.

«Вчера Украина получила статус страны-кандидата в члены ЕС, вы — на этом пути. Идите — мы вам поможем! Украина и Грузия вместе, всегда», — заявил он.

И это неслучайно, поскольку именно с подобных требований в ноябре 2013 года начался украинский Евромайдан, приведший к падению президента Януковича, а через восемь лет и к включению Украины в страны-кандидаты на вступление в Евросоюз.

"