Posted 25 июня 2022,, 14:31

Published 25 июня 2022,, 14:31

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия

Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия

25 июня 2022, 14:31
Фото: Соцсети
Перед отлетом в Европу на саммиты G7 и НАТО президент США Джо Байден (на фото) подписал указ об ужесточении контроля за оборотом оружия, который был сформулирован и оформлен конгрессом. Поводом для этого стали массовые расстрелы в Буффало и Ювальде.

«Я здесь ради самого значимого закона, принятого... за последние 30 лет», — заявил Байден (цитата по «РИА Новости»).

Он добавил, что после возвращения из зарубежных поездок 11 июля закон будет отмечен более масштабным мероприятием в Белом доме.

«Хотя этот закон не предусматривает всего, чего я хотел, он включает в себя меры для спасения жизней, к чему я давно призывал», — добавил американский лидер (цитата по «Интерфаксу»).

Подписанный им закон предусматривает усиление проверки биографии покупателей оружия в возрасте от 18 до 21 года. Приобретение и контрабанда стрелкового оружия через подставных лиц становится федеральным преступлением. Торговцы оружия также будут обязаны пройти регистрацию в федеральным реестром с принятием всех сопутствующих обязательств.

В соответствии с законом будут выделены 750 млн долларов, которые направят в помощь властям штатов для лишения доступа к оружию лиц, представляющих угрозу для себя и общества. Данные средства, в том числе, направлены на финансирование лечения страдающих психическими расстройствами, а также программ школьной безопасности и психологической помощи молодежи.

При этом Демократическая партия настаивала на более жестких мерах, которые не вошли в итоговую версию закона. В частности, предлагались запрет на штурмовое оружие, а также полная проверка биографии при проведении любых сделок со стрелковым оружием.

"