Posted 25 июня 2019,, 16:00

Published 25 июня 2019,, 16:00

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

В Тбилиси продолжаются протесты у стен парламента

В Тбилиси продолжаются протесты у стен парламента

25 июня 2019, 16:00
Фото: Reuters
Акции протеста, спровоцированные визитом делегации депутатов российской Госдумы в грузинский парламент, начались в Тбилиси еще 20 июня, но продолжаются и по сей день. Протестующие требуют отдельных реформ и отставки ряда первых лиц в руководстве страны.

Из-за сильной жары - днем температура воздуха в Тбилиси поднимается до +35 градусов в тени, митинги у стен парламента на проспекте Руставели проходят по вечерам. Протестующие требуют ухода в отставку министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии. "Его называют вторым человеком во власти после Бориса Иванишвили, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Именно он, по мнению оппозиции, несет ответственность за разгон демонстрации в четверг. Тогда молодая девушка лишилась глаза. Сегодня бюст Гахарии с ярко-красой повязкой на глазу и бутафорской кровью на гипсовых губах украшает лестницу у здания парламента. Надписи гласят: Гахария, уходи!" Десять полицейских уже отстранены от работы в рамках расследования о возможном превышении полномочий во время разгона протестующих 20 июня, а апелляционный суд освободил около 40 задержанных в ходе акции протеста.

Протестующим также удалось добиться ухода в отставку спикера грузинского парламента Ираклия Кобахидзе, новым спикером стал Арчил Талаквадзе, который, впрочем, тоже представляет правящую в стране партию олигарха Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", а в прошлом работал заместителем министра внутренних дел, и заместителем министра по исполнению наказаний. Его избрание сопровождалось небольшой потасовкой в парламенте, представители оппозиции покинули зал заседаний.

Также митингующие требовали отменить мажоритарную систему выборов и в партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" уже выразили желание пойти им навстречу, провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной избирательной системе.

"