Posted 25 июня 2019,, 14:35

Published 25 июня 2019,, 14:35

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Австрия приняла решение об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США

Австрия приняла решение об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США

25 июня 2019, 14:35
Фото: 24tv.ua
Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США, хотя генеральная прокуратура Австрии ранее пыталась оспорить это решение. В США бизнесмена обвиняют во взятке индийским политикам с целью получить от них лицензию на разработку титанового месторождения.
Сюжет
Газ

Титан с этого месторождения должен был поставляться для нужд американского авиаконцерна Boeing. "Дмитрий Фирташ был арестован в Вене 12 марта 2014 года, а затем отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 миллионов евро", - отмечает РИА "Новости". С тех пор Фирташ все последние пять лет провел в Австрии. "Экстрадиции бизнесмена по подозрению в отмывании денег также добивается Испания. Однако во второй половине 2017 года австрийские суды дважды отказали Испании в выдаче предпринимателя", - сообщает ТАСС. Но Фирташ в любом случае не может вернуться и на Украину, так как украинские власти говорили, что он будет сразу же задержан и там.

Телеграм-канал Незыгарь отмечает, что Дмитрия Фирташа можно называть "одним из ко-спонсоров и партнеров Коломойского" в проекте "президент Зеленский" и олигарх участвовал в нем надеясь "купить свободу. Но не получилось". Также по информации Незыгаря предприниматель владеет полной информацией о коррупционных связях украинской и российской элиты и теперь может поделиться этой информацией с американской стороной. В 1990-2000-е годы Дмитрий Фирташ действительно занимался крупными проектами в газовой отрасли.

"