Posted 25 июня 2016,, 11:06

Published 25 июня 2016,, 11:06

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Петиция за повторный референдум по Brexit собрала более миллиона подписей

Петиция за повторный референдум по Brexit собрала более миллиона подписей

25 июня 2016, 11:06
Петиция за повторный референдум по Brexit собрала более миллиона подписей
Сюжет
Выборы

Петицию по пересмотру результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС, на котором было принято решение о выходе из Союза, подписали более миллиона человек. Размещена она на сайте парламента Великобритании.

По состоянию на 13.00 мск, ее подписали 1,04 миллиона человек. Для рассмотрения парламентом петиция должна была собрать не менее 100 тысяч подписей.

«Мы призываем правительство применить правило, согласно которому, если число проголосовавших за или против выхода из ЕС составило менее 60% при явке ниже 75%, должен быть проведен еще один референдум», — гласит описание петиции.

Также ранее на сайте change.org была размещена петиция с просьбой признать Лондон независимым от Великобритании и присоединить его к Евросоюзу. В тексте – обращение к мэру британской столицы Садику Хану, подписи оставили 118 тысяч человек.

Напомним, что по результатам прошедшего в этот четверг в Великобритании референдума по членству страны в ЕС, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9%, явка на референдуме составила 72,2%.

После объявления результатов голосования призывавший остаться в ЕС премьер Британии Дэвид Кэмерон решил подать в отставку. Он передал право следующему премьеру последовать волеизъявлению граждан и выйти из Евросоюза.

Решение Великобритании о Brexit – т.е. о выходе страны из Европейского союза (ЕС) – стало потрясением для европейских и мировых политиков. Теперь представители блока определяются, как им действовать дальше.

"