Posted 25 июня 2012,, 13:54

Published 25 июня 2012,, 13:54

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Сирийский генерал и еще 30 офицеров дезертировали в Турцию

25 июня 2012, 13:54
Сирийский генерал и еще 30 офицеров дезертировали в Турцию

В ночь на понедельник около 30-ти офицеров сирийской армии дезертировали в Турцию. Об этом сообщают турецкие СМИ.

В частности, в Турцию сбежали генерал сирийской армии, двое полковников и двое майоров. Высокопоставленные офицеры пересекли турецкую границу вместе со своими семьями.

После прибытия на территорию Турции сирийские офицеры заявили, что причиной их дезертирства стало нежелание нести службу в армии, пока у власти в Сирии находится действующий президент Башар Асад.

Как передает Би-би-си, с начала вооруженного конфликта между правительством Сирии и оппозицией в другие страны бежали уже 12 генералов армии Сирии и несколько десятков полковников и подполковников. В частности, на прошлой неделе в Иорданию сбежал полковник ВВС Сирии, который улетел из страны на истребителе МиГ-21.

Отношения между Сирией и Турцией ухудшились в минувшую пятницу, когда сирийские ПВО сбили истребитель турецких ВВС McDonnell-Douglas RF-4E «Фантом».

RF-4E ВВС Турции пропал с экранов радаров в пятницу через 1,5 часа после взлета с военного аэродрома «Эрхач» на юго-востоке страны. Позже представители Минобороны Сирии заявили, что RF-4E вторгся в воздушное пространство Сирии и ПВО страны «в соответствии с инструкциями», сбили истребитель с помощью пушечных зенитных систем. Дамаск заявил, что RF-4E шел на низкой высоте, на высокой скорости.

Представители МИД Турции заявили, что истребитель был сбит над нейтральными водами. По данным Анкары, RF-4E совершал учебный полет без вооружения и Сирия знала, что самолет принадлежит Турции. Анкара пообещала, что предпримет адекватные меры в ответ на сбитый самолет.

А.

"