Posted 24 июня 2009,, 20:00

Published 24 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Гламур уступил место интеллекту

24 июня 2009, 20:00
Двухлетний эксперимент, когда французское правительство играло всеми цветами радуги за счет представителей левых партий, закончился. Начало третьего года своего президентства Николя Саркози отметил крупной чисткой кабинета – сразу шесть министров уволены, а двое получили другие назначения. Судя по новым лицам в правите

Главные посты – премьера, министров иностранных дел, финансов и обороны Франции – сохранили их прежние владельцы.

А вот юстиция, которой два года руководила самый гламурный министр французского правительства Рашида Дати, досталась теперь 62-летней Мишель Альо-Мари, возглавлявшей ранее министерство внутренних дел. 42-летняя Дати, считавшаяся символом перемен в отношении к нацменьшинствам, не оправдала доверия шефа. Бывшая любимица президента отправлена в Европарламент.

Еще один гламурный министр, Рама Йаде, переезжать в Европарламент отказалась. Она пользуется в стране такой популярностью, что Саркози не рискнул ее увольнять. 34-летняя уроженка Сенегала понижена в должности – важное министерство по правам человека ей пришлось сменить на ведомство по делам молодежи и спорта. На посту главного спортсмена Франции она заменила уволенного Бернара Лапорта, который теперь, наверное, вернется к тренерской работе с регбистами. Слабым утешением для Йаде может служить тот факт, что ее бывшая должность вообще упразднена.

Новое правительство стало более управляемым. Саркози назначил друга детства и верного сторонника Бриса Ортефо министром внутренних дел. Еще один давний приятель президента, Кристиан Эстрози, получил назначение в министерство по делам промышленности, сменив там Люка Шателя, который перешел в министерство образования на место Ксавье Дарко, ставшего министром труда. Новым министром по европейским делам стал Пьер Леллуш, депутат парламента от Парижа и специалист по международным делам. Занимавший этот пост Бруно Ле Мэр заменил в министерстве сельского хозяйства уволенного Мишеля Барнье.

Самым известным новичком в правительстве стал 61-летний Фредерик Миттеран. Родной племянник бывшего президента Франции будет отвечать за культуру. Его предшественница Кристин Альбанел была уволена за то, что не смогла провести через парламент закон о борьбе с пиратством в Интернете – любимое детище Николя Саркози и его супруги Карлы Бруни. Появление в кабинете представителя одной из самых известных во Франции фамилий политологи считают большим достижением президента Саркози. Фредерик Миттеран – большой поклонник кино – руководил парижскими кинотеатрами, работал на телевидении, где вел очень популярные программы по искусству и истории, написал десятки книг, снял несколько фильмов, защищает права геев и слывет большим интеллектуалом.

При помощи Миттерана Николя Саркози, скорее всего, хочет изменить свой имидж. Ему, конечно, не нравится закрепившийся за ним образ поклонника голливудских триллеров и первого французского президента, предпочитающего книгам бег трусцой. Первые шаги в этом направлении он начал предпринимать вскоре после свадьбы и явно под влиянием Карлы Бруни. Первая пара Франции сейчас старается почаще ходить в театр, обставляя каждый такой выход большой помпой; и встречается в частной обстановке с видными представителями мира искусства.

"