Posted 24 июня 2009,, 20:00

Published 24 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

«Обанкротившаяся блондинка»

24 июня 2009, 20:00
В Америке завершилась трехмесячная полицейская операция под названием «Секс за деньги». Арестовано множество владельцев подпольных борделей, псевдосалонов красоты и массажных клиник, а также десятки жриц продажной любви. Все они пользовались услугами компании Craigslist, размещавшей их рекламные объявления в Интернете.

Тайный агент полиции зашел в массажную клинику, провел там 15 минут в отдельной комнате с одной из массажисток и заплатил ей за это 50 долларов. «Ты хочешь что-то еще? – спросила она. – Тогда это будет стоить дороже». «Как-нибудь в другой раз», – пообещал полицейский и попрощался. На следующий день эта женщина была арестована по обвинению в проституции.

А еще через несколько дней она стала участницей пресс-конференции, созванной департаментом шерифа графства Кук штата Иллинойс. «Массажистка» рассказала журналистам, что и после ареста ее портрет красуется в разделе «эротический сервис» одной из реклам в Интернете, опубликованной компанией Craigslist. «Изумительной красоты обанкротившаяся блондинка ждет вас», – гласила реклама вполне в духе кризиса. Другое объявление той же компании предлагало: «Розы. За 15 минут – 50 долларов, за один час – 150».

Эта пресс-конференция состоялась на днях в Чикаго после того, как глава полицейского департамента графства Кук шериф Том Дарт возбудил уголовное дело против компании Craigslist, которую он назвал «главным источником проституции» в стране. Основанием для ее привлечения к судебной ответственности стали результаты трехмесячной тайной полицейской операции под названием «Секс за деньги». За решеткой оказалось множество проституток, владельцев подпольных борделей, псевдомассажных клиник и салонов красоты. Все они рекламировали свой незаконный бизнес на интернет-сайтах с помощью Craigslist. Из материалов этого уголовного дела следует, что только «эротическая» реклама ежегодно приносит компании не менее 80 млн. долларов дохода.

Craigslist была создана в Сан-Франциско в 1995 году Грэгом Ньюмарком. Она начала свою деятельность с публикации на сайтах глобальной сети местных новостей и распространения электронной почты. Затем бизнес расширился за счет массовой рекламы о продаже всевозможных товаров, жилья, найме рабочей силы. Составной частью бизнеса стали и объявления «о поисках партнеров для дружбы и любви», которые, как сказано в материалах дела, зачастую на деле становились рекламой эротического сервиса и проституции.

Проституция в США запрещена. Исключение составляют два штата – Невада и Род-Айленд, где закон не позволяет предлагать «секс за деньги» на улице, но зато разрешены частные бордели. Однако в Род-Айленде ситуация может измениться уже в ближайшее время. Месяц назад там начались активные выступления за отмену закона тридцатилетней давности, предоставившего свободу жрицам продажной любви. По мнению сторонников этой правовой «революции», секс-бизнес в Род-Айленде разросся до опасных размеров. Палата представителей штата одобрила тогда законопроект, который предлагает повесить замки на все бордели и отдавать под суд непослушных проституток. Как заявил на прошлой неделе на пресс-конференции губернатор Род-Айленда Дональд Карсиери, сенат намерен поддержать коллег-законодателей и проголосовать за тотальный запрет проституции в штате.

Но на Неваду эти новости не произвели никакого впечатления. Первый частный бордель был там официально открыт в городе Элко еще в 1902 году, и сегодня подобные заведения с успехом ведут секс-бизнес в 8 из 16 графств штата. Все они имеют официальные лицензии и регулярно платят налоги в местную казну. Законодательство требует также, чтобы проститутки, работающие в публичных домах, еженедельно проходили медицинский осмотр. Проблем с этим нет – бизнес отлажен. Единственный город штата, запретивший на своей территории «древнейшую профессию», – Лас-Вегас. Зато неподалеку функционируют заведения с каким угодно набором сервиса – бассейны, джакузи, массажные павильоны, рестораны и даже поля для игры в гольф.

"