Posted 25 мая 2022,, 09:13

Published 25 мая 2022,, 09:13

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Оспа обезьян не могла не вернуться, заявляют эпидемиологи

Оспа обезьян не могла не вернуться, заявляют эпидемиологи

25 мая 2022, 09:13
Фото: NEWS worldwide
Глобальная вакцинация против натуральной оспы закончилась почти полвека назад, и за это время доля иммунизированных людей сильно сократилась.

Эпидемиологи сообщают, что вспышка заболевания оспой обезьян, случившаяся в странах Европы и Северной Америки, была предсказуемой, пишет The Guardian. К 1980 году Всемирная ассамблея здравоохранения объявила, что натуральная оспа в мире искоренена, и плановая вакцинация в большинстве стран была прекращена. Вакцина от натуральной оспы защищает и от оспы обезьян, поэтому в свое время прививки сдерживали заболевание. В особенности это было важно для стран Центральной и Западной Африки, где вирус является эндемичным. За несколько десятилетий число иммунизированных людей сильно сократилось, и это помогло вирусу с большей легкостью перескакивать от животных к человеку и распространяться между людьми.

По словам Ромулуса Бребана, научного сотрудника Института Пастера в Париже, вспышка ждала своего часа. В 2020 году Бребан и его подчиненные провели математическое моделирование, и оно показало, что, например, в Демократической Республике Конго иммунитет к оспе обезьян в начале 1980-х составлял 85%, а к 2012-му снизился до 60%. В 2020 году в этой стране было зарегистрировано более 4000 предполагаемых случаев заболевания и по меньшей мере 171 смертельный случай.

По словам эксперта, иммунитет большинства людей близок к нулевой отметке: «Люди в возрасте 50 лет и старше, скорее всего, обладают иммунитетом, но остальные нет и поэтому крайне восприимчивы». Чтобы сдержать вспышку, необходимо провести кампании вакцинации в странах, где вирус является эндемичным.

Из-за резкого роста случаев заболевания перед учеными встал вопрос, не перешел ли вирус оспы обезьян в более заразную форму. Пока доказательств этому не обнаружено: похоже, что вирус соответствует штаммам, которые были зафиксированы в Великобритании, Сингапуре и Израиле в 2018 и 2019 годах. Однако исследователи продолжают изучать вирусную ДНК в поисках возможных мутаций.

Другой эксперт, специалист в области моделирования инфекционных заболеваний из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Грэм Медли, считает, что взрывного роста инфекций, как это было с ковидом, можно не опасаться. Тем не менее вспышка может продолжаться в течение нескольких месяцев. «Как и в случае с ковидом, можно ожидать неожиданных поворотов, поскольку вспышки оспы обезьян продолжаются, – говорит Медли. – На данный момент передача в основном происходит в кругу сексуально активных молодых мужчин, но есть и другие группы, где контакты достаточно близки, чтобы способствовать распространению. Чем дольше продолжается вспышка и чем выше распространенность вируса, тем больше вероятность того, что оспа обезьян найдет эти другие ниши».

Британские медики обнаружили свидетельства того, что против вируса оспы обезьян эффективны препараты, разработанные для лечения натуральной оспы, – либо бринцидофовир, либо тековиримат. В журнале The Lancet Infectious Diseases было опубликовано исследование о лечении этими препаратами пацентов с оспой обезьян в 2018-2021 годах, и результаты были многообещающими.

"