Posted 25 мая 2022,, 09:41

Published 25 мая 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

ОАЭ отправили нефть в Европу — впервые с 2020 года

ОАЭ отправили нефть в Европу — впервые с 2020 года

25 мая 2022, 09:41
Фото: 1MI
Впервые за два последних года ОАЭ отправили нефть в Европу, где импортеры отказываются от поставок российской нефти. Несмотря на это, «Москва» участвует в поставке нефти из ОАЭ: перевозка осуществляется на танкере Moscow Spirit, который наняла французская TotalEnergies.
Сюжет
Санкции

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные портов и систему трекинга судов, нефтетанкер Moscow Spirit везет около 1 млн тонн сырой нефти из ОАЭ в Роттердам (Нидерланды). В конце апреля Reuters сообщало, что танкер будет перевозить нефть марки Murban. По мнению опрошенных изданием трейдеров, в ближайшие месяцы из ОАЭ в Европу будет отправлено еще больше нефти марок Murban, Das и Upper Zakum.

Помимо этого Bloomberg сообщает о супертанкере TotalEnergies, который направлен в Египет. По мнению агентства, оттуда груз тоже отправится в Европу по трубопроводу.

Издание отмечает, что Россия была крупнейшим внешним поставщиком нефти в страны ЕС, но из-за ограничений и отказа импортеров от закупок в связи с проведением спецоперации РФ на Украине, поставки российской нефти постепенно переориентируются на азиатский рынок.

"