Posted 25 мая 2021,, 13:37

Published 25 мая 2021,, 13:37

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Посольство Латвии в Минске приостановило оказание помощи после высылки их дипломатов

Посольство Латвии в Минске приостановило оказание помощи после высылки их дипломатов

25 мая 2021, 13:37
Посольство Латвии в Минске приостановило оказание консульской помощи после того, как их посол и все сотрудники посольства в Белоруссии были объявлены персонами нон грата. Посольство страны в Витебске продолжает работать.

Жителям Латвии порекомендовали обращаться в посольства других стран-членов ЕС в Минске за экстренной помощью, например, если они потеряют документы, пишет BNS со ссылкой на МИД Латвии. Также получить консультацию граждане могут, обратившись в консульский отдел МИД по телефону круглосуточной службы экстренной помощи.

Напомним, 24 мая МИД Белоруссии заявило о высылке посла Латвии Эйнарса Семаниса. Его объявили персоной нон грата после инцидента с флагом республики в Риге. На чемпионате мира по хоккею в городе вывесили флаги всех стран-участниц. Затем государственный флаг Белоруссии решили заменить на бело-красно-белый триколор белорусской оппозиции. После инцидента было решено выслать не только посла страны из Минска, но и весь дипломатический и административно-технический состав посольства. В дипмиссии разрешили оставить только одного административно-технического сотрудника, который присмотрит за зданием посольства. В МИД Латвии заявили о зеркальных мерах, которые будут приняты по отношению к сотрудникам посольства Белоруссии.

"