Posted 25 мая 2021,, 06:52

Published 25 мая 2021,, 06:52

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Джо Байден назвал оскорблением международных норм инцидент с самолетом Ryanair

Джо Байден назвал оскорблением международных норм инцидент с самолетом Ryanair

25 мая 2021, 06:52
Президент США Джо Байден поручил разработать меры привлечения к ответственности причастных к ситуации с принудительно посаженным в Минске самолетом ирландской авиакомпании Ryanair.
Сюжет
Самолет

- Я присоединяюсь к многочисленным призывам провести международное расследование, чтобы установить все обстоятельства этого дела. Я приветствую новость о том, что Европейский союз призвал к целенаправленным экономическим санкциям и другим мерам и попросил мою команду разработать соответствующие варианты привлечения виновных к ответственности в тесной координации с Европейским союзом, другими союзниками и партнерами, а также международными организациями,- заявил Джо Байден и назвал ситуацию с самолетом «прямым оскорблением международных норм».

Арест основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича он назвал «позорными нападками как на политическое инакомыслие, так и на свободу слова».

- Соединенные Штаты присоединяются к странам по всему миру в призывах к его освобождению, а также к освобождению сотен политических заключенных, которые несправедливо содержатся под стражей режимом Лукашенко, - сказал президент США.

Он заявил, что белорусский народ в течение нескольких месяцев «добивался того, чтобы его голос был услышан, требуя демократии, уважения прав человек и сохранения основных свобод».

- Я приветствую мужество и решимость белорусов, борющихся за основные права, в том числе журналистов, таких как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. США будут и впредь поддерживать народ Белоруссии в его борьбе, - указал Байден.

Отметим, что участники саммита Евросоюза после инцидента с посаженным самолетом намерены запретить белорусским авиакомпаниям летать над территорией ЕС, а европейским – над Белоруссией.

"