Posted 25 мая 2020,, 10:34

Published 25 мая 2020,, 10:34

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Президент Черногории заявил, что страна победила пандемию

Президент Черногории заявил, что страна победила пандемию

25 мая 2020, 10:34
Фото: iz.ru
Черногория объявила, что в стране на данный момент не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

- В настоящее время, через 68 дней после первого зарегистрированного случая, в Черногории нет COVID-19, - говорится в сообщении Института общественного здоровья Черногории.

По словам представителя института, в стране на протяжении 19 дней не заболел ни один человек. Однако об окончании пандемии говорить рано – должно пройти не менее 28 суток без новых случаев заражений.

Тем временем, президент Черногории Мило Джуканович на своей странице в Twitter уже объявил о победе над болезнью.

- Черногория успешно поборола коронавирус! Больше нет больных! Успешно завершен этот этап великой борьбы за самые важные ценности – жизни людей, - написал глава государства.

Всего в стране было зафиксировано 324 случая инфицирования СОVID-19, включая одного заболевшего гражданина Сербии, отправленного в Черноргорию на лечение. От болезни скончались восемь пациентов и один медик. Остальные выздоровели и были выписаны из больниц.

Отметим, что в Словении, первой европейской стране, объявившей об окончании пандемии, все еще регистрируются отдельные случаи заболевания коронавирусом.

Напомним, что именно в Черногории была задержана гражданка России за недостоверные публикации о коронавирусе. Москвичка писала, будто в этой стране коронавирусом заболели уже почти тысяча человек, и прогнозировала такую заболеваемость и смертность, как в Италии.

"