Posted 25 мая 2019,, 08:18

Published 25 мая 2019,, 08:18

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Нирмал Пурья

Покорители Эвереста встали в очередь к вершине

25 мая 2019, 08:18
Нирмал Пурья
22 мая из-за ажиотажного спроса на восхождение более 200 человек, рекордное число альпинистов, выстроились в цепочку у подножия самой высокой точки мира. Несколько человек скончались в ожидании своей очереди.

С начала сезона восхождений, который открылся 14 мая, на горе погибли уже семь человек: смерть некоторых из них связывают с изнеможением от ожидания в очереди.

55-летний американец Дональд Кэш, 54-летняя гражданка Индии Анджали Кулькарни и ее 49-летняя соотечественница Калпана Дас погибли при спуске с горы. Кэш и Кулькарни умерли на высоте более восьми тысяч метров, которую называют «зоной смерти» из-за нехватки кислорода для дыхания.

Кулькарни и её супруг провели в очереди на подъем около трех часов и потеряли много сил, но на обратном пути они снова застряли в очереди. Мужа умершей женщины, которому стало плохо, проводники доставили в лагерь. Причина смерти Дас пока не установлена.

27-летний гражданин Индии Нихал Багван умер в лагере, куда его доставили, когда он почувствовал недомогание.

Австриец Инг Ландграф умер, когда возвращался в лагерь после покорения вершины.

Альпинист Нирмал Пурья опубликовал фотографию очереди к вершине Эвереста и оценил количество альпинистов в 300 с лишним человек.

В базовом лагере Эвереста сообщили, что ожидать своей очереди альпинистам в тот день приходилось как минимум два часа.

Стоит напомнить, что из-за сложностей с эвакуацией тела скончавшихся альпинистов чаще всего остаются на склонах горы.

"