Posted 25 мая 2018,, 04:55

Published 25 мая 2018,, 04:55

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

США могут ввести санкции против КНДР уже в ближайшее время

США могут ввести санкции против КНДР уже в ближайшее время

25 мая 2018, 04:55
На заседании Совета национальной безопасности США в четверг, 24 мая, обсуждалась возможность введения новых санкций против КНДР. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом Доме, ограничительные меры могут быть введены уже в ближайшее время.

На заседании, в частности, обсуждались возможные военные действия, дополнительные санкции и другие дальнейшие шаги. По словам одного из участников встречи, обсуждались десятки новых санкций, ввести которые планируется уже в начале следующей недели.

Ранее президент США Дональд Трамп отменил свою личную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которого он еще меньше года назад называл «больным щенком». Для КНДР такое решение стало сюрпризом, поскольку республика в настоящее время проводит денуклеаризацию: так, накануне был уничтожен ядерный полигон Пхунгери.

Еще в середине мая Пхеньян пригрозил отменить саммит США - КНДР из-за американо-южнокорейских военных учений. Позже в КНДР заявили, что Пхеньян намерен провести переговоры на высшем уровне с Вашингтоном только в том случае, если администрация США откажется от требований денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

Трампу подобные заявления показались оскорбительными. "К сожалению, учитывая ту злость и открытую враждебность, с которыми были сделаны ваши последние заявления, мне кажется неуместным проводить эти переговоры", - говорилось в письме американского президента", - сказал американский президент.

"