Posted 25 мая 2018,, 12:43

Published 25 мая 2018,, 12:43

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

НАТО и ЕC возложили на Россию вину за катастрофу рейса MH17

НАТО и ЕC возложили на Россию вину за катастрофу рейса MH17

25 мая 2018, 12:43
НАТО и Евросоюз призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу рейса MH17. С соответствующими заявлениями выступили внешнеполитический комиссар ЕС Федерика Могерини и генсек альянса Йенс Столтенберг. Как и следовало ожидать, все это накануне чемпионата мира по футболу в России.
Сюжет
Санкции

В обоих заявлениях содержится также призыв к Москве полноценно сотрудничать с международной следственной группой, продолжающей расследование крушения «Боинга».

Ранее Нидерланды и Австралия уже официально возложили ответственность за сбитый MH17 на Россию. Они подчеркнули, что собираются обратиться в международный суд.

В свою очередь президент Владимир Путин заявил, что Москва признает выводы следствия только в том случае, если будет принимать «полноценное участие в расследовании». Однако заверил, что Россия внимательно и со всем уважением отнесется к выводам следствия.

Глава МИД России Сергей Лавров увидел связь между расследованием крушения MH17 и делом об отравлении Сергея Скрипаля, заявив, что в обоих случаях следствие не представило доказательств причастности России.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время западные лица начнут требовать международного бойкота готовящегося чемпионата.

"