Posted 25 мая 2016,, 19:06

Published 25 мая 2016,, 19:06

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

По подозрению в подготовке теракта задержаны четверо бельгийцев

25 мая 2016, 19:06
По подозрению в подготовке теракта задержаны четверо бельгийцев

В бельгийской Фландрии задержаны четыре человека по подозрению в участии в террористической группе. По предварительной версии, они готовили новые теракты в стране и вербовали боевиков для отправки в Сирию и Ливию.

В настоящее время в городе уже проведено несколько обысков, в том числе, в коммуне Тернат в провинции Фламандский Брабант, в Боргерхауте в провинции Антверпен и в самом Антверпене, сообщает РИА Новости. Взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было.

«Четыре человека были доставлены на допрос. Один из них помещен под арест судебным следователем, еще один был арестован, на него надет электронный браслет. Еще два человека освобождены на строгих условиях. Всем были предъявлены обвинения в участии в деятельности террористической группы», - рассказали гособвинители.

В прокуратуре отметили, что некоторые из них планировали вступить в ряды ИГ («Исламское государство», запрещена в РФ). Некоторые из них были намерены уехать сами с целью вступить в ряды террористической группы «Исламское государство» На основании предварительных данных расследования, выяснилось, что имели место планы организации терактов в Бельгии», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в конце марта в аэропорту Брюсселя, а также в метро бельгийской столицы произошли взрывы. В результате терактов, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство», погибли более трех десятков человек. По словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, произошло то, чего все в королевстве так боялись.

"