Posted 25 мая 2016,, 13:50

Published 25 мая 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Евросоюз к концу года может частично снять с России санкции

25 мая 2016, 13:50
Евросоюз к концу года может частично снять с России санкции
Сюжет
Санкции

Евросоюз может частично снять санкции с России в конце 2016 года. Однако среди стран ЕС очевидны разногласия по вопросу ограничительных мер против Москвы.

«Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты», — заявил дипломатический источник в Брюсселе, пигеи РИА Новости.

«Сейчас мнения высказываются открыто», — добавил собеседник агентства.

Он прокомментировал заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто, который выступил против автоматического продления антироссийских санкций. По его словам, разногласия в вопросе санкционной политики среди стран-членов ЕС очевидны, и «мнения высказываются открыто».

Также источник отметил, что убежденными сторонниками продления санкционного режима являются Польша, страны Балтии, Великобритания и Швеция. И назвал страны, которые выступают за пересмотр или полную отмену санкций - это Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. Также в поддержку нормализации отношений с Россией выступила Австрия.

Ранее глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини заявила о возможности продления санкций в отношении России. В интервью немецкой газете Die Welt Могерини объяснила свою точку зрения тем, что минские соглашения по урегулированию украинского кризиса не были выполнены в полном объеме. Она также отметила, что ЕС не обсуждает усиление действующих ограничительных мер.

Напомним, что в коце апреля Национальное собрание Франции приняло резолюцию, призывающую отменить антироссийские санкции. Большинство депутатов нижней палаты парламента проголосвали за подобную инициативу. Эксперты назвали данное событие историческим.

"