Posted 25 мая 2016,, 13:42

Published 25 мая 2016,, 13:42

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Самолеты-разведчики США создали угрозу столкновения с лайнерами - МО РФ

25 мая 2016, 13:42
Самолеты-разведчики США создали угрозу столкновения с лайнерами - МО РФ
Сюжет
Авиация

Самолет-разведчик RC-135 ВВС США, который 22 мая совершал разведывательный полет в акватории Японского моря у государственной границы РФ, создал опасность столкновения с пассажирскими лайнерами. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В результате непрофессиональных действий экипажа американского военного самолёта была создана опасность столкновения с гражданскими воздушными судами голландской авиакомпании KLM и швейцарской SWISS», - сказал он, передает INTERFAX.RU.

По его словам, Минобороны России считает необходимым принятие специальных мер, чтобы исключить повторения подобных ситуаций при полётах американских разведывательных самолётов вблизи российских границ.

Ранее «НИ» писали, что в связи со сложившейся ситуацией в Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США.

Напомним, что недавно российские авиадиспетчеры изменили эшелоны (высоту) полетов двум европейским лайнерам из-за того, что к ним приблизился на опасное расстояние не отвечавший на сигналы самолет, предположительно разведчик. Это произошло над нейтральными водами Японского моря в зоне ответственности российских авиадиспетчеров.

"