Posted 25 мая 2015,, 14:38

Published 25 мая 2015,, 14:38

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Мэра Антверпена угрожают убить, если он не примет ислам

25 мая 2015, 14:38
Мэра Антверпена угрожают убить, если он не примет ислам

В центре Антверпена появились листовки с угрозами в адрес действующего бургомистра Барта де Вевера. В содержании листовок сообщается, что если политик не примет ислам, ему грозит смерть.

В понедельник на площади Хандсшунмаркт в Антверпене появились листовки с посланием в адрес бургомистра Барта де Вевера. Авторы послания требуют, чтобы де Вевер добровольно принял ислам. В случае отказа бургомистру грозит расправа, отмечает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Барт де Вевер является лидером фламандских националистов и главой партии «Новый фламандский альянс». Он неоднократно выступал с критикой в адрес радикальных исламистов, а также известен своим неприятием мигрантов. «Я всегда предупреждал, что в ближайшем будущем мы не избавимся от угрозы исламских экстремистов. Годами это игнорировалось. Эта рана проявилась теперь с Сирией и будет еще долго нагнаиваться, прежде чем мы от нее избавимся», - прокомментировал послание с угрозой в свой адрес де Вевер.

Отметим, что Барт де Вевер занимает пост бургомистра Антверпена с 2013 года. Спустя несколько месяцев после вступления в должность, де Вевер исключил из списка соискателей на получение гражданства Бельгии участников войны в Сирии и лишить бельгийцев, выезжающих в арабскую страну, соцвыплат. Подобное решение было встречено недовольством со стороны граждан-выходцев из Сирии. Они неоднократно заявляли, что убьют де Вевера. В связи с частыми угрозами, государство выделило охрану для бургомистра за свой счет.

Л.

"