Posted 25 мая 2015,, 07:18

Published 25 мая 2015,, 07:18

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В КНР для профилактики коррупции чиновников водят на экскурсии в тюрьмы

25 мая 2015, 07:18
В КНР для профилактики коррупции чиновников водят на экскурсии в тюрьмы

В Китае чиновников и их супруг начали водить на экскурсии в местные тюрьмы. Ожидается, что будет повышена их осведомленность о последствиях коррупции, так как во время посещения тюрьмы они смогут встретиться с осужденными за взятки коллегами.

В понедельник китайские СМИ сообщили, что в городе Шиянь китайской провинции Хубэй более 70 партийных руководителей, государственных чиновников и их супруги в качестве воспитательной меры посетили заключенных в местную тюрьму коррупционеров и провели там целый день. Экскурсия была проведена в рамках антикоррупционной программы.

«Увидеть отбывающих тюремный срок экс-чиновников, глубоко раскаивающихся в своих деяниях, - это оказывает потрясающее воздействие», - рассказал один из высокопоставленных работников городской администрации, посетивший тюрьму в ходе «воспитательной экскурсии», передает ТАСС со ссылкой на китайскую газету «Чжунго жибао».

С установлением в 2012 году власти «пятого поколения» (генсека ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпина ) в Китае активизировалась мощная антикорупционная программа. За три года его правления привлечено к ответственности или находятся под следствием по подозрению в коррупционных преступлениях более сотни высокопоставленных чиновников уровня руководства провинции или министерства, включая бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана.

О.

"