Posted 25 мая 2015,, 04:31

Published 25 мая 2015,, 04:31

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Действующий президент Польши признал свое поражение на выборах

25 мая 2015, 04:31
Действующий президент Польши признал свое поражение на выборах
Сюжет
Выборы

На президентских выборах в Польше победу с результатом в 53% голосов одержал Анджей Дуду. Действующий президент Бронислав Коморовский уже поздравил своего противника с победой. Сам Коморовский набирает 47%.

«Я уважаю выбор польских граждан и благодарю тех, кто поддержал меня», -заявил в понедельник Комаровский после публикации экзит-поллов. Коморовский пожелал своему сопернику «удачного правления» и выразил надежду на то, что демократия поможет «остановить волну ненависти и агрессии».

В победой на выборах Польши Анджея Дуду уже поздравил председатель Европейского совета Дональд Туск. «Я поздравляю Анджея Дуду с победой и желаю ему успешного президентства», - отметил он, поблагодарив оставляющего свой пост действующего польского лидера Бронислава Коморовского «за хорошее и честное президентство», передает ТАСС.

Отметим, что официальные итоги выборов будут представлены к утру вторника. Пока, по последним данным экзит-полла, за Дуду во втором туре президентских выборов 24 мая проголосовали 52% избирателей. Действующего лидера Бронислава Коморовского поддержали 48% поляков. Явка, по предварительным данным, составила 56,1%.

Это уже второй тур выборов, первый тур прошел 12 мая. В связи с тем, что никто из кандидатов не преодолел порог в 50% голосов, был объявлен второй тур выборов.

О.

"