Posted 25 мая 2012,, 05:15

Published 25 мая 2012,, 05:15

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Главный банкир Ватикана отправлен в отставку на фоне скандала

25 мая 2012, 05:15
Главный банкир Ватикана отправлен в отставку на фоне скандала
Сюжет
Банки

Глава Банка Ватикана Этторе Готти Тодески отправлен в отставку. Наблюдательный совет Банка Ватикана, т.н. Института религиозных дел (IOR), единогласно вынес вотум недоверия Тодески вчера в четверг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Решение о его увольнении было поддержано всеми участниками совета директоров. Как добавляет РИА Новости со ссылкой на новостной портал Папского совета по массовым коммуникациям News.va, это решение было вынесено из-за недостаточного выполнения «первостепенных функций на занимаемой должности».

В пятницу комиссия из пяти назначенных папой кардиналов - высший орган управления банком Ватикана - примет формальное решение по итогам вотума недоверия Тедески. Именно комиссия кардиналов назначает наблюдательный совет, в том числе президента и вице-президента IOR. Всего в наблюдательный совет входят пять человек.

Тодески, подозреваемый правоохранительными органами в отмывании денег, не справился со своими основными должностными обязанностями. Также, по сообщениям близкого к делу источника, Тодески ответственен за утечку в прессу ряда документов Ватикана ради собственных личных и политических интересов. По словам неназванного источника агентства, в настоящее время Ватикан проводит расследование деятельности экс-главы IOR.

Сам Этторе Готти Тедески отказался прокомментировать свое увольнение.

«Лучше мне ничего не говорить, иначе я наговорю много неприятных вещей», - сказал он журналистам.

Совет директоров Банка Ватикана заявил, что отбор претендентов на освободившуюся должность президента уже начат. В заявлении Совета говорится, что претендент должен помочь восстановить отношения с международным финансовым сообществом, «основанные на взаимном уважении по отношению к признанным международным банковским стандартам».

В сентябре 2010 года прокуратурой Рима было возбуждено дело в отношении президента IOR Этторе Готти Тедески, обвиняемого в нарушении действующих норм по предотвращению отмывания «грязных денег». О самом отмывании речи не шло. Такое же обвинение было предъявлено тогда еще одному руководителю IOR, имя которого не сообщалось. В защиту Института религиозных дел тогда выступил государственный секретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне. В свою очередь, пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди направил открытое письмо в редакцию газеты Financial Times, в котором настаивал на прозрачности всех банковских операций.

Н.

"