Posted 24 мая 2012,, 20:00

Published 24 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

США защищают того, кто «сдал» бен Ладена

24 мая 2012, 20:00
США защищают того, кто «сдал» бен Ладена

Госдепартамент США обратился к властям Пакистана с требованием освободить Шакила Африди – пакистанского врача, который помог американцам найти Усаму бен Ладена. Сейчас Африди отбывает 33-летний срок по обвинению в государственной измене. «Оснований для его осуждения нет», – заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд. Она пообещала, что американцы займутся судьбой узника уже в ближайшее время. Что будет сделано для его освобождения, г-жа Нуланд не разъяснила.

Прошлой весной Шакил Африди, в то время хирург местной больницы, ходил вместе с медсестрами по домам в пакистанском городе Абботтабаде, проводя вакцинацию против гепатита. В коттедж, где жил бен Ладен, их не пустили. Однако Африди узнал номер мобильного телефона одного из жильцов и передал его ЦРУ.

Из решения пакистанского суда неясно, каковы были мотивы доктора. Не исключено, что он не был кадровым сотрудником американских спецслужб, а всего лишь польстился на вознаграждение, объявленное США за голову бен Ладена. А может быть, Африди действовал бескорыстно. Как бы то ни было, ЦРУ идентифицировало голос владельца телефона – Абу Ахмеда аль-Кувайти, личного курьера бен Ладена, который, как было известно спецслужбам, имел прямой доступ к «телу» террориста номер один. Так американцы и вышли на лидера «Аль-Каиды».

В январе этого года, несмотря на протесты Вашингтона, Африди арестовали, а на днях и осудили. Интересно, что приговор был вынесен через день после окончания саммита НАТО в Чикаго. На нем Барак Обама, рассерженный тем, что Пакистан вот уже полгода не открывает горные перевалы, по которым снабжаются американские войска в Афганистане, демонстративно отказался встречаться с пакистанским президентом Асифом Али Зардари.

"