Posted 25 мая 2011,, 12:28

Published 25 мая 2011,, 12:28

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Тимошенко снова побывала в прокуратуре и начала знакомиться с делом

25 мая 2011, 12:28
Тимошенко снова побывала в прокуратуре и начала знакомиться с делом

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, задержанная и доставленная накануне в прокуратуру на допрос, сегодня приехала к следователю самостоятельно, и провела там не пол дня, а всего один час.

Тимошенко сообщила, что следователь разрешил ей копировать материалы уголовного дела и дал время на ознакомление с ними - неделю. «По мнению следователя, нам нужна неделя, чтобы ознакомиться с 14 томами уголовного дела», – сказал адвокат экс-премьера Власенко. Сама Юлия добавила, что считает такие сроки нереальными. Власенко добавил, что разрешение следователя на копирование документов дела – позитивный момент, но уйдет на это не меньше 2,5 дней. Сам адвокат экс-премьера оценил сроки ознакомления с делом Тимошенко в 3 месяца. Накануне первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин выразил мнение, что для качественного ознакомления с материалами дела о «газовых контрактах» с Россией понадобится 1-2 недели.

Власенко также заявил о том, что вместе с Тимошенко они готовят заявления генпрокурору по поводу того, что происходило с Юлией накануне. «Мы готовим ряд заявлений, около четырех заявлений о преступлениях, которые вчера были совершены во время абсолютно незаконных и брутальных действий, которые кто-то называет следственными действиями, а мы называем нарушением закона», – заявил он журналистам, пишет INTERFAX.RU. Также сама Тимошенко заявила накануне, что в генпрокуратуре ее обыскали. «Меня унизительно обыскали, описали мои личные вещи, рылись в моей сумке, описывали каждую деталь, пытались забрать у меня мобильный телефон и другие электронные средства общения, в том числе и iPad, вырывали из рук», – говорила она.

Во время сегодняшнего допроса следователь отказал лидеру Тимошенко в поездке в Харьковскую область. «Они категорически не допускают мне общение в регионах», – пожаловалась Тимошенко. «Я думаю, что они не планируют отпускать меня в Брюссель», – добавила она.

Т.

"