Posted 25 мая 2011,, 12:04

Published 25 мая 2011,, 12:04

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Мэр Риги находится в стабильно тяжелом состоянии

25 мая 2011, 12:04
Мэр Риги находится в стабильно тяжелом состоянии

Врачи берлинской клиники Sharite, в которую накануне вечером спецрейсом был доставлен мэр Риги Нил Ушаков, оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное.

По словам пресс-секретаря мэра Анны Кононовой, в результате теплового удара и кислородного голодания у мэра Риги пострадала вся система органов. По неофициальной информации, которая попала в распоряжение СМИ, мэру Риги может потребоваться трансплантация печени.

Напомним, что в воскресенье в Риге состоялся марафон Nordea, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Председатель Рижской думы участвовал в забеге, но смог пробежать 20,95 из заявленных 21,097 километра, поскольку почувствовал себя плохо. К моменту приезда «скорой», Ушаков уже был без сознания. Медики приняли решение везти мэра в реанимацию Университетской клинической больницы имени Страдиня.

Вчера консилиум врачей принял решение о транспортировке мэра, который находится в состоянии медикаментозного сна и подключен к аппарату искусственного дыхания, в Берлин.

Сейчас врачи вводят в организм Ушакова кислород, чтобы вывести из тела вредные вещества.

В понедельник сообщалось, что после потери сознания во время забега Нил Ушаков не впадал в церебральную кому. Также у него не наблюдается никаких нарушений функций работы головного мозга.

Каких-либо прогнозов врачи не делают, однако отмечают, что в подобных случаях процесс восстановления требует длительного времени. По мнению специалистов, во время забега организм Ушакова подвергся серьезным нагрузкам, которые привели к кислородному голоданию.

Т.

"