Posted 25 мая 2011,, 10:07

Published 25 мая 2011,, 10:07

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Шлейф пепла от вулкана Гримсвотн распространился по Европе

25 мая 2011, 10:07
Шлейф пепла от вулкана Гримсвотн распространился по Европе
Сюжет
Авиация

Извержение исландского вулкана Гримсвотн прекратилось, однако облако пепла продолжает двигаться над Европой, объявила метеорологическая служба Великобритании. Ожидается, что сегодня облако вулканического пепла достигнет севера Чехии, а уже ночью накроет практически всю страну. На данный момент известно, что шлейф от вулкана уже достиг севера Германии, Бельгии, Польши, Латвии и Эстонии.

В Варшаве полеты пока что осуществляются в обычном режиме, а в международном аэропорту Брюсселя уже отменен авиарейс по маршруту Брюссель-Гамбург. Также отменен рейс в Гамбург из Риги. Также сегодня утром было объявлено о закрытии полетов над Берлином. Также служба безопасности воздушного сообщения Германии закрыла аэропорты Бремена и Гамбурга. Также рейсы из Гамбурга отменила авиакомпания British Airways.

Авиакомпания Ryanair сообщает, что отменяются все рейсы, которые должны были вылететь из аэропортов Бремена, Любека и Магдебурга до 14.00 по центральноевропейскому времени (16.00 мск). Также был отменен рейс по маршруту Лас-Пальмас (Канарские острова) - Бремен. Пассажирам easyJet, вылетающим из Эдинбурга, Глазго, Ньюкасла, Амстердама, Дортмунда, Берлина, Копенгагена и Гамбурга, предписано узнавать о состоянии рейсов, прежде чем отправляться в поездку. KLM сообищла об отмене рейсов, которые имеют отношение к аэропортам Глазго, Эдинбурга, Абердина, Ньюкасла, а также ряд вылетов в Скандинавию и Германию, пишет РБК.



При этом британская национальная служба управления воздушным транспортом NATS сообщает, что в воздушном пространстве Великобритании следов вулканического пепла сейчас нет. Сегодня утром британское Метеобюро констатировало, что шлейф вулканического облака не виден на радарах. Из этого можно сделать вывод, что исландский вулкан Гримсвотн прекратил извержение. Ожидается, что небо над Британией будет чистым вплоть до вечера. Дальнейшие прогнозы можно будет сделать относительно изменения метеорологической ситуации и мониторинга со стороны исландских вулканологов. По данным Метеобюро, если вулкан продолжит извержение, пепел может снова появиться на Британией в пятницу.

Аэропорты Великобритании уже начали работать в обычном режиме, авиалинии восстанавливают полеты над Шотландией, многие из которые были прерваны с вечера понедельника, пишет РИА Новости.

Напомним, что накануне в Европе было объявлено об отмене около 500 авиарейсов. Из-за вулканического пепла в атмосфере было нарушено авиасообщение с Шотландией, севером Англии и аэропортами Северной Ирландии.

В России каких-либо ограничений полетов пока нет. Как сообщили в Росавиации, что на работу отечественных авиакомпаний ситуация с исландским вулканом не повлияет. При этом отмечается, что на карте распространения облака вулканического пепла видно, что оно уже достигло территории Урала.

Напомним, что вулкан Гримсвотн начал извергаться на юге Исландии 21 мая. Он выбрасывал в воздух облако пепла и дыма высотой до 20 км. Вулкан Гримсвонт, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение ученые назвали самым мощным из всех наблюдаемых ранее.

В прошлом году из-за извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль была нарушена работа многих европейских аэропортов. Пострадали также и туристы-россияне.

Т.

"