Posted 24 мая 2010,, 20:00

Published 24 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Талибы атакуют

24 мая 2010, 20:00
На сегодня приграничная с Таджикистаном провинция Кундуз стала одной из самых «горячих точек» в Афганистане. Ежедневно оттуда приходят сообщения о боях между силами НАТО (в основном американцами и немцами) и талибами. Не случайно, неожиданно посетив в конце прошлой недели дислоцированный в соседнем Мазари-Шарифе контин

В то время как германский президент Кёлер инспектировал полевой лагерь бундесвера, парламентский уполномоченный по армейским делам Хельмут Кенигхаус потребовал отправки в Афганистан тяжелых танков Leopard 2 для защиты немецких солдат от талибов. «Тот, кто заглянет в дуло «Леопарда», дважды подумает, стоит ли ему нападать на немецкий патруль», – так образно выразился, выступая в бундестаге, г-н Кенигхаус.

Ситуация в Кундузе действительно остается весьма серьезной. «Немецкие и американские бронетранспортеры порой продвигаются и в глубь территории района, иногда их обстреливают талибы, иногда нет. Но это не меняет ситуации – в любом случае натовцы не контролируют здесь ситуацию. В кишлаках местные крестьяне беспрекословно подчиняются талибам», – признал в разговоре с корреспондентом «НИ» глава администрации Чахар-Дарьинского района этой провинции Абдул Вахед, в свое время восемь лет провоевавший против советских войск и весьма удивившийся появлению в этих краях российского журналиста. Надо сказать, что иностранцы в Кундузе останавливаются только в охраняемых солдатами и полицией гостиницах. Многие из них переоделись в афганскую национальную одежду, чтобы меньше отличаться от местных жителей. Они не ходят по городу пешком. Так, попытка корреспондента «НИ» прогуляться по одноименному административному центру провинции городу Кундузу закончилась задержанием полицией. Примечательно, что иностранцы, направляясь отсюда в афганскую столицу, не рискуют передвигаться по земле, ведь от нападения талибов никто не застрахован. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что среди пассажиров недавно разбившегося самолета, летевшего местным рейсом Кундуз – Кабул, было шестеро граждан других государств.

«Обстановка в нашей провинции резко осложнилось после того, как силы НАТО приступили к транзиту грузов из Центральной Азии (бывших советских республик этого региона. – «НИ»). Талибы начали здесь настоящую войну, – убеждал корреспондента «НИ» помощник начальника департамента национальной безопасности Афганистана в провинции Кундуз Абдул Карим. – Наша провинция граничит с Таджикистаном, и сегодня талибы делают все для того, чтобы перекрыть перевозки натовских грузов из этой республики. К тому же талибы переправили в северный Афганистан боевиков Исламского движения Узбекистана, которое стало ударной силой «Аль-Каиды» в нашей стране».

"