Posted 24 мая 2005,, 20:00

Published 24 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

В Японии телефоны следят за качеством продуктов / В Танзании живет самая большая семья львов в мире / Титул «Мисс фото» завоевала Наташа Глебова из Канады

24 мая 2005, 20:00
В Японии телефоны следят за качеством продуктов / В Танзании живет самая большая семья львов в мире / Титул «Мисс фото» завоевала Наташа Глебова из Канады

В Японии телефоны следят за качеством продуктов

Японские умельцы создали мобильный телефон, способный с помощью встроенной в него камеры выдавать владельцу всю информацию о продуктах в магазине. Для этого необходимо совместить объектив фотокамеры со штрихкодом на упаковке, и через несколько секунд на дисплее появится информация о месте производства товара, его состав, рецепт приготовления и даже фотография производителя (если это частник). Производители мобильных телефонов создали такой аппарат, чтобы обезопасить население страны от некачественных морепродуктов, продающихся на некоторых японских рынках и в магазинах, а также заморской говядины, которая может быть заражена коровьим бешенством.

Юрий СИНАЛЕЕВ, Токио



В Танзании живет самая большая семья львов в мире

Самая большая в мире стая львов, или, как ее точнее называют зоологи – львиный прайд, была обнаружена на территории всемирно известного национального парка Серенгети в Танзании. Профессор Крейг Пакер, специалист по «царям зверей», сообщил, что прайд состоит из 41 льва (обычно бывает 15–20 львов). Верховодят им 3 взрослых самца, каждому из которых по 10 лет. В него также входят 8 4-летних львиц и 9 молоденьких «принцесс», которым исполнилось по 2 года. В прайде живут 13 львят в возрасте от 4 месяцев до года. К стае также примыкают 8 молодых львов – молочных братьев юных львиц. По словам ученых, эту большую стаю назвали «прайд Серонеры».



Титул «Мисс фото» завоевала Наташа Глебова из Канады

В рамках конкурса «Мисс Вселенная-2005», который пройдет в Таиланде 31 мая, представительница Канады, уроженка Туапсе Наташа Глебова завоевала титул «Мисс фото». «Мисс фото» – один из титулов, присуждаемых участницам конкурса помимо главных – «Мисс Вселенная» и «Вице-мисс Вселенная». Второе и третье места на конкурсе «Мисс фото» заняли представительницы Греции и ЮАР. В список 16 самых фотогеничных красавиц вошли также девушки из Пуэрто-Рико, Латвии, Бразилии, Колумбии, Германии, Ливана, Мексики, Намибии, Таиланда, Украины, Великобритании, США, а также Республики Тринидад и Тобаго.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС

"