Posted 24 мая 2004,, 20:00

Published 24 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Ялты по осени считают

24 мая 2004, 20:00
Хотя главы четверки дали понять, что Ялта стала очередным этапом цементирования проекта, все более очевидно, что члены руководящих органов ЕЭП общий язык находят со скрипом. Хуже того: вслед за вопросами экономическими камнем преткновения могут стать внутриполитические проблемы.

Несмотря на оптимистические заявления Киева о приверженности «процессу еэпизации», именно Украина может стать самым слабым звеном нового образования – как в свое время и с СНГ. Причина – политическая ситуация перед президентскими выборами 31 октября будет обостряться. А зная политические традиции Украины, несложно предположить, что среди прочих предвыборных ходов оппозиция разыграет и антиеэповскую карту.

Можно не сомневаться, что если бы идея создания ЕЭП пришла к лидерам четырех стран, допустим, в 2001-м году, украинская составляющая не вызывала бы столько вопросов. Еще в сентябре прошлого года (несмотря на протесты оппозиции и конфликт вокруг Тузлы) в той же Ялте смогли сделать первый шаг к созданию ЕЭП.

За последний год все изменилось. Провал Конституционной реформы Кучмы, скандальные выборы мэра в Мукачево и последовавший за ними фактический распад пропрезидентского большинства в парламенте делают украинскую политику в отношении ЕЭП трудно прогнозируемой.

Что касается оппозиции, то она начинает все более открыто демонстрировать неприятие ЕЭП: по сути, единственное, что в нем принимается, – это создание зоны свободной торговли. Пока эта активность выражается лишь в раздаче антиеэповских листовок на Крещатике. Но с учетом того, что подготовка экономической конституции ЕЭП может затянуться до осени, к выборам ситуация обострится. А это значит, что оппозиционные депутаты смогут заблокировать любые договоренности по ЕЭП.




Ялтинский тупик

"