Posted 25 апреля 2022,, 10:16

Published 25 апреля 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

В Шанхае жилые дома огородили заборами, чтобы помешать жителям выходить на улицу

В Шанхае жилые дома огородили заборами, чтобы помешать жителям выходить на улицу

25 апреля 2022, 10:16
Фото: ВВС
Такую жесткую меру власти применили к районам, где хотя бы у одного человека был выявлен ковид.

В Шанхае на прошлой неделе ввели новую жесткую меру по сдерживанию распространения коронавируса, сообщает ВВС. В районах, где хотя бы у одного человека был диагностирован ковид, дома огородили металлическими барьерами и высокими заборами, чтобы изолировать жителей и помешать им выйти на улицу. Ограды выросли без уведомления со стороны властей в самых разных частях города.

В городе с 26 миллионами жителей, где в попытках добиться «нулевого уровня ковида» власти придерживаются крайне жесткой политики, этот шаг, кроме всего прочего нарушающий противопожарную безопасности, вызвал всеобщее возмущение. «Почему бы им просто не сжечь нас всех в наших домах?» – написал один из пользователей местной соцсети Weibo. Другой человек, однажды утром обнаруживший себя в своем жилом комплексе внутри забора, в интервью ВВС пожаловался: «Никто не может отсюда выбраться. Я чувствую себя совершенно беспомощным. Когда закончится карантин, неизвестно».

Строгий карантин введен в Шанхае в конце марта, когда в городе случилась вспышка ковида. Несмотря на то что люди негодуют и заявляют, что у них заканчивается еда и терпение, власти города продолжают ужесточать меры сдерживания. К концу минувшей недели в Шанхае было зарегистрировано 16 983 случая с симптомами и 2472 – бессимптомных.

"