Posted 25 апреля 2022,, 15:55

Published 25 апреля 2022,, 15:55

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Первый энергоблок Белорусской АЭС отключили от сети

Первый энергоблок Белорусской АЭС отключили от сети

25 апреля 2022, 15:55
Минэнерго Белоруссии заявило об отключении энергоблока №1 на БелАЭС для планово-предупредительно ремонта.

- Важной частью предстоящей работы станет частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива, - отметили в ведомстве.

Специалисты отремонтируют оборудование реакторной установки, включая и парогенераторы, компенсаторы давления, главные циркуляционные насосы, турбогенератор. Кроме того, будет произведен контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования реактора и трубопроводов систем, необходимых для безопасности энергоблока.

Напомним, что ранее стало известно о взломе хакерами сайта БелАЭС. Они опубликовали от имени якобы неравнодушных работников станции, в котором они говорят о серьезной опасности объекта для окружающих территорий.

Отметим, что объект состоит из двух блоков по 1,2 ГВт каждый. АЭС находится в городе Ворняны всего в 20 км от границы с Литвой. Станция строится с 2012 года российской госкорпорацией "Росатом", 90% стоимости строительства покрывает российский кредит на сумму около $10 млрд долларов.

В феврале нынешнего года Европарламент потребовал приостановить запуск станции из-за сомнений в безопасности ее работы. Полный ввод Белорусской АЭС пока запланирован до конца текущего года.

"