Posted 25 апреля 2022,, 10:39

Published 25 апреля 2022,, 10:39

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Bloomberg предупредил о грядущем угольном кризисе в ЕС после отказа от поставок из РФ

Bloomberg предупредил о грядущем угольном кризисе в ЕС после отказа от поставок из РФ

25 апреля 2022, 10:39
Фото: Фото: 1MI
Евросоюз вероятно столкнется с нехваткой угля после отказа от поставок из России. Ставка на то, что европейским странам удастся найти альтернативные источники импорта этого ресурса, оказалась неверной, сообщает агентство Bloomberg.
Сюжет
Цены

Теперь вслед за ростом цен на газ европейским странам вероятно придется столкнуться и с угольным кризисом, предупреждает агентство Bloomberg.

Уголь оставался самым дешевым топливом. Его стоимость составляла 15 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), тогда как при сжигании нефти речь идет уже о 25 долларах за 1 млн BTU, а в случае с газом — о 35 долларах.

В прошлом году на фоне восстановления экономики после пандемии коронавируса и роста цен на природный газ спрос на российский уголь резко вырос. В ЕС его стали потреблять на 12% больше, в США - на 17%. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), по итогам прошлого года в мире было произведено электроэнергии из угля на 9% больше, чем годом ранее. Объемы потребления оказались самыми высокими за всю историю наблюдения.

В 2022 году прогнозировался продолжающийся рост потребления угля для производства электроэнергии. Ожидалось, что потребление этого ресурса вырастет еще на 2% - до рекордных 8 млрд метрических тонн.

Однако этот прогноз был сделан еще в декабре и не учитывал конфликт на Украине. Новый прогноз с учетом текущих событий Международное энергетическое агентство готовит в июле.

Агентство Bloomberg отмечает, что в этом прогнозе, вероятно, спрос на уголь окажется еще более высоким. Это связано с тем, что Индонезия, которая является одним из крупнейших поставщиков угля, в начале года объявила о прекращении поставок на внешние рынки, так как стране необходимо обеспечить внутренние потребности. В Австралии заявили, что их возможности по наращиванию объемов поставок ресурса на экспорт также ограничены. Сокращаются объемы выработки угля и в Южной Африке.

В агентстве полагают, что страны Евросоюза просчитались, когда делали ставку на то, что смогут быстро заменить российский уголь на поставки этого ресурса из других стран. Эксперты издания назвали такие действия "авантюрой", которая приведет лишь к росту цен на этот ресурс на мировых рынках.

Уже сейчас мировые цены на уголь побили рекорды. Цены на эталонный уголь из Австралии уже подскочила со 100 долларов до 280 долларов за метрическую тонну в прошлом году, а на фоне происходящих событий сегодня достигла рекордных 440 долларов. Цены на ресурс в США достигли 13-летнего максимума.

"