Posted 25 апреля 2021,, 08:21

Published 25 апреля 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Украина попросила у Германии оружие для защиты побережья

Украина попросила у Германии оружие для защиты побережья

25 апреля 2021, 08:21
Фото: faz.net
Как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, Украина направила Германии просьбу о поставке оборонительного вооружения для защиты черноморского побережья страны от возможного вторжения. Речь идет о бывших в употреблении немецких корветах, системах ПВО и частях противокорабельных ракет.

Также Украина запросила о поставках оборудования для разминирования, - сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом по словам источников газеты, министр иностранных дел Германии Хейко Маас относится к возможности поставок вооружений Украине отрицательно, однако министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, напротив, выступает в поддержку Украины.

Скорее в пользу таких поставок выступает и председатель комитета по иностранным делам немецкого бундестага Норберт Реттген. Кандидат же в канцлеры от партии "Союз 90 / Зеленые" Анналена Бэрбок заявила, что, по ее мнению, приоритетнее разминирование территорий в Донбассе и усиление давления на Россию после того, как она сконцентрировала войска у границ Украины. При этом министр обороны России Сергей Шойгу недавно заявил, что войска концентрировались в рамках учений и скоро будут отведены в места постоянной дислокации. После этого сразу начали расти курсы российских акций и российского рубля.

Ситуация на границе России и Украины обострились в конце марта, когда стало известно, что российские войска концентрируются в приграничных с Украиной областях и в Крыму. В Кремле подчеркивали, что передислокация войск не несет угрозы третьим странам. В начале апреля Украина также объявила сбор военных подразделений в южных приграничных районах страны для подготовки к защите границ, важных объектов и борьбы с возможными диверсантами. Сообщалось о планах учений по защите Херсонской области и доступных для высадки десантов других участков побережья, - отмечает РБК.

"