Posted 25 апреля 2021,, 06:11

Published 25 апреля 2021,, 06:11

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Президент США признал геноцид армян

Президент США признал геноцид армян

25 апреля 2021, 06:11
Фото: AP
Речь идет о событиях еще Первой мировой войны, когда в Османской империи погибло от нескольких сотен тысяч до полутора миллионов армян. Турция до сих пор не считает события тех лет геноцидом, а их признание в таком качестве за рубежом вызывает недовольство турецкой стороны.

Еще в 2019 году обе палаты Конгресса США приняли резолюцию, которая признает геноцид армянского населения в Османской империи, однако до последнего времени президенты США ее не подтверждали. Вчера, 24 апреля Белый дом выпустил официальное заявление Джо Байдена, который также заявил о геноциде армян в Османской империи.

На решение президента США сразу же последовал ответ из Турции. Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу отметил, что "слова не могут изменить или переписать историю. Нам нечему учиться у кого-либо о нашем прошлом. Политический оппортунизм - величайшее предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме", - сообщает RT.

МИД Турции сообщил, что заявление Джо Байдена подрывает отношения с США и призвал его "исправить эту серьезную ошибку", - отмечает агентство ТАСС. Посол США в Анкаре был вызван в МИД Турции. В самой Турции принята иная оценка событий более чем вековой давности. Факт массовой гибели армян признается, но считается, что это произошло в ходе гражданской войны, в которой гибли и турки от рук вооруженных армянских формирований. Число жертв среди армян, на котором настаивает армянская сторона, в Турции считают завышенным. Также, по мнению официальной Анкары, гибель армян в те годы не была результатом целенаправленной политики правительства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян при этом приветствовал окончательное признание Соединенными Штатами геноцида армян и назвал это решение необходимым посланием мировому сообществу. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом напротив назвал назвал заявление Джо Байдена о геноциде армян "исторической ошибкой", - сообщает агентство "РИА Новости".

"