Posted 25 апреля 2021,, 14:44

Published 25 апреля 2021,, 14:44

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

На базах США и НАТО в Афганистане начался процесс эвакуации

На базах США и НАТО в Афганистане начался процесс эвакуации

25 апреля 2021, 14:44
Фото: United States Marine Corps
Американские военные, а следом за ними и военные ряда стран НАТО появились в Афганистане в 2001 году после атаки террористов на небоскребы в Нью-Йорке. Хотя они провели в этой стране времени вдвое больше, чем советские военные в 1979-1989 годах, им тоже так и не удалось привести Афганистан к мирной жизни.
Сюжет
Война

Еще в июле 2013 года обеспечение безопасности в Афганистане было передано местным силовым структурам, с этого момента контингент США и их союзников играл вспомогательную роль. Но война с террористическими группировками была окончена лишь формально, а фактически продолжается и поныне. Тем не менее с некоторых баз в Афганистане, на которых размещаются иностранные военные, уже начался процесс эвакуации. Об этом заявил командующий войсками США и НАТО в Афганистане Скотт Миллер.

"С выводом иностранных войск все базы будут переданы афганским силам", - цитирует слова Скотта Миллера газета "КоммерсантЪ".

Еще при прежнем президенте США Дональде Трампе его администрация договорилась с властями Афганистана о выводе американских военных до 1 мая 2021 года. Но в апреле нынешний президент Джо Байден объявил, что к 1 мая США лишь начнут вывод войск, а выведут контингент из страны только к 11 сентября. При этом американские военные, необходимые для охраны посольства США в Кабуле, останутся и после 11 сентября.

Представители запрещенного в России афганского террористического движения "Талибан" заявили, что возобновят нападения на иностранных солдат в Афганистане, если они не покинут страну в соответствии с изначальными договоренностями. В России многие опасаются, что после вывода иностранных войск из Афганистана деятельность базирующихся в этой стране террористических группировок может затронуть соседнюю Среднюю Азию.

"