Posted 25 апреля 2021,, 06:31

Published 25 апреля 2021,, 06:31

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

До 80 человек погибли при пожаре в коронавирусной больнице Багдада

До 80 человек погибли при пожаре в коронавирусной больнице Багдада

25 апреля 2021, 06:31
Фото: gettyimages.com
Около 80 человек погибли, еще 100 пострадали в результате пожара, который произошел в багдадской больнице для пациентов с коронавирусной инфекцией. Предположительной причиной пожара назван взрыв баллона с кислородом, который используется при лечении больных.

Данные о все увеличивающимся количестве жертв в больнице поступали на протяжении всего дня. Как сообщает агентство INA, по словам главы подразделения гражданской обороны Ирака пожар вспыхнул на том самом этаже, где находилось отделение реанимации. По его словам, удалось спасти 90 человек из 120 находившихся в больнице. В сообщении правительства Ирака в Twitter отмечается, что cледователи уже вызвали для допросов руководство, администраторов и охранников больницы.

В ноябре прошлого 2020 года 10 пациентов погибли при пожаре в больнице города Пьятра-Нямц на северо-востоке Румынии. В мае прошлого, 2020 года в России также произошло два пожара в больницах для пациентов с коронавирунсой инфекцией: в городской клинической больнице имени С.И.Спасокукоцкого в Москве и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, - напоминает РБК. На первом пожаре погибла одна пациентка, жертвами второго пожара стали уже пять человек. Причиной возгорания в обоих случаях могли стать неполадки в аппаратах искусственной вентиляции легких "Авента-М", некоторое время их переставали применять. Однако после проведенной проверки Росздравнадзор вновь выдал регистрационное удостоверение на "Авента-М" и разрешил использовать эти аппараты.

Как говорит директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев, количество пожаров в российских больницах в прошедшем 2020 году сократилось на 13% по сравнению с 2019 годом, но число погибших на этих пожарах увеличилось на 29 человек.

"