Posted 25 апреля 2020,, 17:26

Published 25 апреля 2020,, 17:26

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Жители Берлина вышли на улицы с протестами против карантина

Жители Берлина вышли на улицы с протестами против карантина

25 апреля 2020, 17:26
Фото: report.az
На акцию протеста вышли несколько сотен берлинцев, считающих введенные властями ограничения нарушением своих гражданских и экономических прав. Полиция не применяла спецсредств для разгона протестующих, но несколько наиболее активных участников акции были задержаны.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, полиция перекрыла площадь им. Розы Люксембург, где изначально должна была состояться акция, однако около ста человек успели оказаться на площади до оцепления, остальные участники протестного митинга собрались на ближайших улицах.

Протестующие требовали "восстановление конституционных прав". В руках они держали плакаты с лозунгами: "Немедленно отменяйте нарушение гражданских прав!", "Очнитесь! Что происходит с конституцией?"

Один из участников протеста заявил корреспонденту агентства, что карантин пора отменить, поскольку "это все искаженная картина СМИ, вероятность умереть что при короне, что без нее одна и та же". Он считает "эти меры даже не нарушением конституционных прав, а их упразднением".

Полиция настоятельно требовала протестующих разойтись, напоминая о том, что собираться в группы больше двух человек является нарушением закона. Примерно через час после начала протестной акции, и задержания самых активных демонстрантов, ее участники начали расходиться.

Накануне в столице Австрии Вене несколько десятков человек вышли перед картинной галерей "Альбертина" на несанкционированную демонстрацию против правительственных мер, ограничивающих свободу во время пандемии коронавируса. Полиция призывала митингующих разойтись из-за несоблюдения санитарных мер и дистанции между участниками. Митингующие не подчинялись призывам полиции прекратить незаконную акцию и полиция их разогнала.

Неделей ранее по городам США прокатились акции протеста против карантина. Сотни недовольных режимом самоизоляции американцев в штатах Техас, Нью-Гэмпшир и Мэриленд вышли на улицы, протестуя против действующих ограничений.

Массовые протесты против карантина прошли и в России. 20 апреля в столице Северной Осетии Владикавказе протеста вышло около двух тысяч человек. Они также протестовали против ряда ограничений в режиме самоизоляции, некоторые даже забрасывали полицейских камнями.

Накануне, 24 апреля митинг против режима самоизоляции прошел и в Красноярске, где полицейские задержали троих его участников. Очевидцы рассказали, что протестующие заявляли о том, что "невозможно так жить, работы нет, увольняют".

"