Posted 25 апреля 2019,, 13:23

Published 25 апреля 2019,, 13:23

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

CNN: теракты на Шри-Ланке устроили отпрыски богатых семей

CNN: теракты на Шри-Ланке устроили отпрыски богатых семей

25 апреля 2019, 13:23
Двое террористов-смертников, которые принимали участие в атаках на церкви и гостиницы Шри-Ланки, были сыновьями основателя Ishana Exports, крупнейшего экспортёра специй этого островного государства.

Следствие сразу установило личности троих исполнителей терактов. Ко всеобщему удивлению, это были совсем не бедные люди. Имсат Ахмед Ибрагим и Илхам Ахмед Ибрагим оказались сыновьями Мохамеда Ибрагима, основателя фирмы Ishana Exports, крупнейшего экспортёра специй на Шри-Ланке с 2006 года, сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Сразу после взрывов бизнесмен был задержан. Однако власти сомневаются, что Мохамед мог знать о планах сыновей. «Он очень занятой человек, возможно, он вовсе не подозревал, что происходит рядом с ним», подтвердил Рейяз Саллей, чиновник из Коломбо.

Но есть и противоположное мнение. Как пишет таблоид Daily Mail, полиция полагает, что ближайшие родственники знали о планах братьев. Более того, есть предположение, что семья была своеобразной самостоятельной "исламистской ячейкой". Когда полицейские пришли к дому семьи, жена одного из братьев совершила самоподрыв, в результате погибла она сама и её двое детей, пишет Daily Mail. По информации Рейтер, взрыв у дома семьи Ибрагим совершил один из братьев, в результате чего погиб он, его жена и их трое детей.

Другого смертника источники CNN идентифицировали как Абдула Латифа Джамиля Мохамеда. Он учился в Англии в 2006-2007 годах, а затем окончил магистратуру в Австралии.

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардене рассказал, что все преступники были хорошо образованы и финансово независимы.

«Всего было девять нападавших. Личности восьми из них установлены. Среди террористов была женщина. Она совершила самоубийство, когда полиция пришла к ней с обыском», — добавил министр.

После атак террористов 60 человек на Шри-Ланке были арестованы властями, 32 из них все ещё задержаны. Ожидаются дальнейшие аресты.

Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке во время празднований католической Пасхи прогремели восемь взрывов в церквях и отелях. Теракты произошли в Коломбо, Негомбо, Баттикалоа, Дехивале и в других населенных пунктах. Погибли 290 человек, более 500 получили ранения. Впоследствии число погибших возросло до 359. Среди погибших более 30 иностранцев.

"