Posted 25 апреля 2019,, 17:39

Published 25 апреля 2019,, 17:39

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Что, если не освободят? Защитники Марии Лазаревой опасаются самого худшего

Что, если не освободят? Защитники Марии Лазаревой опасаются самого худшего

25 апреля 2019, 17:39
Перспективы судебного дела Марии Лазаревой обсудили в четверг на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Официальные представители кувейтской узницы рассказали о применяемой российскими ведомствами и адвокатами тактике по её освобождению, о поворотах в судебном процессе и о состоянии здоровья заключённой.

Юлия Сунцова

Скоро год, как глава международной инвестиционной компании KGLI, россиянка Мария Лазарева находится в заключении на территории арабского государства Кувейт по очевидно сфабрикованному приговору.

Последние новости вокруг её дела развиваются стремительно.

Один из судей Апелляционного суда Кувейта Анвар аль-Анейзи, председательствующий в процессе, 21 апреля заявил о самоотводе. Но уже на следующий день он принял решение вернуться в процесс. И назначил новые слушания на 28 апреля, где состав суда будет прежним. Сегодня защитники Марии Лазаревой ещё раз заявили свои аргументы и надежду на скорое освобождение россиянки.

Президент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, к которому в прошлом году за помощью обратился отец Марии Лазаревой, отмечает: МИД, посольство и другие российские ведомства и несколько общественных инстанций активно включены в защиту соотечественницы. На то есть веские основания: обвинения не выдерживают никакой критики, многие признаки указывают на сфабрикованность дела.

- Конкретных деталей, которые указывают на невиновность Марии Лазаревой, очень много. В 2017 году она въехала в Кувейт, зная что может быть арестована, настолько была сильна её собственная вера в невиновность. Кроме того, есть решение Арбитражного суда Кувейта, и в нём говорится, что всем инвесторам возвращены с прибылью средства, которые ей вменяют как похищенные. Более того, этот же суд постановил, что деньги должны, напротив, Марии за выполненную работу. И должны ей не кто-нибудь, а контрагенты, инициировавшие этот суд и преследования. - отметил Владимир Платонов.

Тенденциозные нестыковки во втором уголовном деле о растрате средств Портового фонда засвидетельствовал и Владимир Сидоров. Официальный представитель Марии Лазаревой неоднократно посещал россиянку в тюрьме и четырежды присутствовал на судебных заседаниях.

- Адвокаты сейчас в процессе оспаривают счета, в бенефициары которого, как сказала судья, записывают Марию Лазареву. Там ставятся суммы порядка 15 млн долларов в местной валюте, но этот счёт не имеет ни номера, никаких других подтверждений, что он принадлежит Лазаревой. Стоит её подпись – подпись явно подделана. Никаких письменных доказательств присвоения средств не существует, - говорит Владимир Сидоров.

По его мнению, действия судьи, снявшего с себя полномочия по ведению дела, вполне понятны и логичны:

- Все обвинения строятся только на устных показаниях одного свидетеля – аудитора кувейтской счётной палаты. Даже приобщенная им справка была официально признана недействительной. Главный судья – человек почти предпенсионного возраста, когда заслушал адвокатов, с железной интонацией попросил прокурора встать и чуть ли не заставил его оправдываться. Заседание толком даже не было закончено, потому что сразу же судья удалился в совещательную комнату, взял самоотвод и процесс так и не продолжил, хотя Верховный суд всеми силами просил его вернуться.

Марию же в наручниках и под конвоем шестерых охранников вернули в камеру. Россиянку содержат в тюрьме на территории целого поселения для заключённых в столице Кувейта. Этот тюремный городок строился с изначальными расчётами на вместимость до двух тысяч заключенных. Сегодня, по данным СМИ, там содержится более шести тысяч человек. Мария Лазарева – единственная русская в колонии. По негласному, но устоявшемуся правилу администрация этой зоны при попадании сюда европейцев всегда оперативно договаривается со странами и переправляет «белых людей» досиживать свой срок на родину. Однако Марию Лазареву эта "привилегия" обошла.

- Ежедневное тесное соседство с настоящими уголовниками и непрекращающееся снисходительное в свой адрес «эта русская», конечно, оказывают на Марию особое давление. Она всегда во всех беседах и публичных и не публичных подчёркивает, что она гражданка России, - говорит представитель Марии Лазаревой по вопросам взаимодействия со СМИ Оксана Николаева.

Известный врач Александр Мясников, поддерживающий связь с Марией по телефону, рассказал о состоянии её здоровья. Утешительных прогнозов медик дать не может. За те полгода, что он её наблюдает, пациентка показывают резко отрицательную динамику. Если условия не изменятся, заболевания будут нарастать с явной прогрессией, и долго в жизнеспособном состоянии за решеткой она не протянет, констатирует врач.

- Публично обсуждать диагнозы не позволяет врачебная этика. - говорит Александр Мясников. - Но необходимо отметить тяжёлое и очень опасное состояние Марии. Поверьте, она уже не похожа на ту здоровую молодую женщину, которой была всего год назад. Поэтому необходимо спасать человека - в прямом медицинском смысле! - надо сейчас. Её поставили во всевозможные неудобства, какие только возможны для женщины её социального статуса. Дают таблетки, а что это за лекарства, не говорят. Берут анализы, а о результатах не сообщают...

Соматические заболевания, по мнению доктора, тоже развиваются по нарастающей. Они требуют постоянного наблюдения и желания вылечиться, но после каждого заседания это желание иссякает всё больше. При этом Мария считает себя абсолютно невиновной, и никакого "спасительного" раскаяния в тюрьме не испытывает.

- Маша на грани нервного срыва. Вчера с ней разговаривал, и она мне сказала, что понимает: если даже будет умирать - её не освободят, - добавляет врач.

Жестокость кувейтского правосудия и юстиции во многом определяется "молодостью" правовой системы страны, в которой английское право перепутано с законами шариата и весьма косными традициями, считает профессор кафедры современного Востока РГГУ, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Мелкумян.

- Мусульманский Кувейт - страна все ещё достаточно традиционная, здесь все ещё сильны семейные и клановые отношения, и нельзя исключать, что они оказывают влияние на суды. Вполне возможно, что конкуренты компании Марии Лазаревой с высокочтимыми людьми во главе могли с помощью суда реализовать своё желание устранить соперника. Такое не исключено в странах Персидского залива, - отмечает Елена Мелкумян.

По мнению ученого-востоковеда, процесс над Лазаревой, безусловно, подрывает престиж страны на международной арене, отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности и сводит к нулю прогрессивные достижения последних лет.

Впрочем, остаётся робкая надежда, что 28 апреля судьи Кувейта сделают единственно верный и гуманный выбор, освободив Марию Лазареву "по вновь открывшимся обстоятельствам", полностью реабилитирующим россиянку.

22 апреля, после встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Национального собрания Кувейта Марзуком Аль-Ганимом в Москве, звучала версия о грядущих "хороших новостях из Кувейта".

"Считаем абсолютно гуманным выпустить Марию Лазареву до завершения всех судебных процедур под домашний арест. Есть целый ряд гуманитарных факторов – есть маленький пятилетний сын, которого Лазарева воспитывает одна. Он остался на этот период без матери. Я могу только говорить о мнении экспертов, знающих суть дела, что вообще серьёзных основании и вообще оснований для того, чтобы присуждать ей такой срок – никаких нет. И вообще так говорим не только мы, но и внутри Кувейта, и целая группа защитников Лазаревой образовалась в мире, которая знает её плодотворную деятельность на протяжении многих лет в инвестиционной сфере и её безупречную репутацию." - заявила Валентина Матвиенко.

Защитники Марии говорят, что уже не раз слышали разного рода обещания - например, после визита Главы МИД РФ Сергея Лаврова в Кувейт 6 марта. Эти же заверения слышал и Госсекретарь США Майкл Помпео 20 марта. С тех пор прошло больше месяца, а Лазарева всё ещё остаётся в неволе и не может увидеть своего 5-летнего сына, ждущего маму из долгой "командировки".

Кстати, сама Мария просила через своих адвокатов передать большое человеческое спасибо Валентине Ивановне, всем российским дипломатам и общественным деятелем, которые борются за освобождение россиянки. По словам Владимира Платонова на пресс-конференции, далеко не всегда эта деятельность носит публичный характер и отнюдь не все детали переговоров раскрываются.

"