Posted 25 апреля 2016,, 15:07

Published 25 апреля 2016,, 15:07

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Долой мафию!»

«Долой мафию!»

25 апреля 2016, 15:07
Около тысячи демонстрантов подрались с молдавской полицией в воскресенье. В ходе длительных антиправительственных выступлений в центре Кишиневе под угрозой штурма оказались здания известного бизнесмена. Оппозиция требовала отставки правительства и досрочных парламентских выборов.

Изначально в молдавской столице протест был мирный, отмечает Reuters. Однако затем участники мероприятия начали бросать камни, яйца и бутылки в полицейских. Люди кричали «Долой мафию!» и «Власть народу, а не олигархам!». Стражи порядка с дубинками и щитами не подпускали толпу к бизнес-центру и дому, принадлежащим Владимиру Плахотнюку. Он является одним из богатейших людей Молдавии и считается приближенным к премьеру страны. Его называют «серым кардиналом» правящей коалиции.

В ходе драки протестующих с полицией последняя применила слезоточивый газ. Более десятка человек получили ранения.

Радикальная демонстрация была ответвлением более крупной манифестации, в рамках которой десятки тысяч человек собрались вокруг правительственных зданий. Одна из лидеров протеста, Инга Григориу, призвала соратников добиться срыва работы кабинета министров.

Протестующие утверждают, что правительство находится под влиянием бизнесменов, которые и осуществляют политический диктат. Принятое в марте решение о том, чтобы следующего президента избирать на национальных выборах, а не голосованием в парламенте, не успокоило граждан.

На следующий день после протестов власти пообещали отомстить демонстрантам. Министр внутренних дел Александр Жизда на пресс-конференции в понедельник заявил, что всех виновных в беспорядках привлекут к ответственности. По информации молдавского издания Publika, уже возбуждено уголовное дело, активистам грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

Ответственность за произошедшее власти возложили на лидеров Гражданской платформы DA («Достоинство и правда»). По данным МВД, протестующие повредили две машины и порезали колеса автобусов. Кроме того, в ходе беспорядков пострадали 17 полицейских. Пятерых из них доставили в больницу. У большинства диагностированы травмы головы, у некоторых – химические ожоги глаз.

Акции в Кишиневе проходят регулярно с прошлого года. За время политических потрясений в стране сменились шесть премьер-министров. Спровоцировала волну недовольства информация о масштабах коррупции в государстве.

Эффект разорвавшейся бомбы произвела в Молдавии публикация доклада детективов американской компании Kroll. В секретном документе говорилось об исчезновении из молдавских банков одного миллиарда долларов США, выделенных правительством.

Согласно материалам расследования, с 2012 года крупнейший в стране Вanca de economii (BEM), а также Banca sociala и Unibanca под видом кредитов вывели деньги на счета офшорных фирм. Как сообщал тогда Deutsche Welle, детективы считают главным координатором хищений известного в Молдавии бизнесмена Илана Шора, супруга певицы Жасмин.

Протест в воскресенье в Кишиневе завершился тем, что активисты платформы DA пообещали манифестантам оповестить их о дальнейших действиях после пасхальных праздников. Некоторые выражали намерение собраться уже на следующий день, однако в понедельник на главной площади молдавской столицы было пусто.

"