Posted 25 апреля 2016,, 09:22

Published 25 апреля 2016,, 09:22

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Отдых российских туристов в Греции оказался под угрозой срыва

Отдых российских туристов в Греции оказался под угрозой срыва

25 апреля 2016, 09:22
Отдых российских туристов в Греции оказался под угрозой срыва

Поездка тысяч россиян в Грецию на майские праздники оказалась под угрозой из-за возможной задержки виз в связи с большим количеством заявок. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В пятницу, 22 апреля, желающие подать документы в визовый центр Греции в Москве, обслуживающий и турфимы, стояли в очереди около пяти часов. Такой ажиотаж связан с тем, что сотрудники просто не успевали обработать все поступившие заявки. Как сообщила Тюрина, по данным РСТ, сейчас в визовом центре не Никитском бульваре скопилось более 10 тысяч паспортов, при том, что в сутки консульство обрабатывает максимум 800 паспортов.

«Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более, что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону. Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить. А до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным», — отметила пресс-секретарь РСТ, передает Газета.ру.

Как заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, сложности с оформлением виз в Грецию перед майскими праздниками носят временный характер. «Ситуация должна сразу после майских праздников нормализоваться. И в данной ситуации операторы будут планировать вместе с консульством и визовым центром запись клиентов», – сказал Горин, передает Life.ru.

Он также отметил, что в этом году сложности с оформлением документов связаны с введением биометрических параметров, а также изменением порядка записи в визовый центр. По его словам, желающим поехать в Грецию летом необходимо заранее позаботиться о визах.

"