Posted 25 апреля 2015,, 09:23

Published 25 апреля 2015,, 09:23

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Японскому министру радиоактивный беспилотник доставил песок из Фукусимы

25 апреля 2015, 09:23
Японскому министру радиоактивный беспилотник доставил песок из Фукусимы

Радиоактивный беспилотник, который в среду в среду упал на крыше резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, был оснащен бутылкой с песком из префектуры Фукусима. Мужчина, управлявший дроном, сам явился в полицию для того, чтобы признаться в совершенном им преступлении и объяснил, что таким образом хотел привлечь внимание к проблеме АЭС.

В субботу мужчина, который посадил радиоактивный дрон на крышу резиденции Синдзо Абэ, рассказал, что в пластиковой бутылке, прикрепленной к беспилотнику, находилась горсть песка из Фукусимы. Накануне, он самостоятельно сдался полиции и принес с собой в отделение емкость с аналогичным песком, а также пульт управления дроном, сообщает ТАСС со ссылкой на японское агентство Киодо.

Сообщается, что своим действием мужчина собирался привлечь внимание общественности к проблеме АЭС. Сам он назвал свое поведение «выражением протеста против действующей политики властей в отношении атомной энергетики».

Напомним, что в среду на крышу резиденции премьер-министра Японии был обнаружен беспилотник, который был оснащен видеокамерой. Кроме того, на аппарате обнаружили пластиковый пузырек с неопасной микродозой радиацией. В момент обнаружения радиоактивного дрона премьер-министр Японии находился в командировке в Индонезии.

О.

"