Posted 25 апреля 2013,, 03:30

Published 25 апреля 2013,, 03:30

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

После теракта братья Царнаевы собирались устроить вечеринку в Нью-Йорке

25 апреля 2013, 03:30
После теракта братья Царнаевы собирались устроить вечеринку в Нью-Йорке

Братья Царнаевы, обвиняемые в организации взрывов на финише Бостонского марафона, собирались отпраздновать успешное завершение теракта в Нью-Йорке. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Huffington Post.

Глава полиции Нью-Йорка Рэй Келли сообщил, что Джохар Царнаев рассказал, что после теракта они с братом собирались ехать в Манхэттен, где должна была состояться «вечеринка». Сотрудник правоохранительного ведомства отметил, что, по словам младшего Царнаева, братья не планировали проводить теракты в Нью-Йорке.

Ранее у полиции существовала версия, что после теракта в Бостоне братья Царнаевы планировали устроить взрывы в Нью-Йорке. Такой вывод правоохранители сделали после того, как один из свидетелей рассказал, что говорил со старшим братом, Тамерланом Царнаевым, после теракта. «Мы убили полицейского. Мы подорвали марафон. И теперь мы едем в Нью-Йорк», - якобы сказал ему Царнаев, передает The Boston Globe.

Также РИА Новости со ссылкой на AP сообщает, что в момент задержания Джохара Царнаева, подозреваемый в совершении теракта в Бостоне, не имел при себе оружия и не мог отстреливаться. Об этом рассказал анонимный источник в правоохранительных органах США.

23 апреля состояние Джохара Царнаева, который попал в больницу после того, как был задержан, улучшилось и сейчас оценивается как удовлетворительное. Обвиняемый дает показания в письменной форме, поскольку не может говорить из-за пулевого ранения в шею.

Стоит отметить, что некоторые из пользователей интернета считают, что Джохар ни в чем не виновен. Так, в популярных соцсетях - «Вконтакте», Twitter и на Facebook - были созданы группы в поддержку террориста, например «Освободить Джохара» или «Джохар Царнаев невиновен».

Как отмечает британское издание Independent, большую часть активистов интернет-кампании по признанию Царнаева невиновным составляют приверженцы теорий заговора и девочки-подростки.

Напомним, что братья Царнаевы, младший 19-летний Джохар и старший 26-летний Тамерлан, подозреваются в осуществлении теракта во время бостонского марафона 15 апреля, в результате которого погибли три человека, еще более 180 получили ранения.

Ранее «НИ» писали, что Джохар рассказал следствию, что идейным вдохновителем и главным организатором теракта стал его старший брат Тамерлан, погибший при перестрелке. По его словам, брат организовал взрывы, поскольку хотел защитить ислам от нападок.

К.

"