Posted 25 апреля 2012,, 03:26

Published 25 апреля 2012,, 03:26

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Из-за секс-скандала в Колумбии уже уволены 9 охранников Обамы

25 апреля 2012, 03:26
Из-за секс-скандала в Колумбии уже уволены 9 охранников Обамы

Республиканцы настаивают на увольнении всех замешанных в секс-скандале сотрудников Секретной службы США .

Республиканец Питер Кинг, являющийся председателем комитета по внутренней безопасности палаты представителей Конгресса США, заявил: «Я думаю, что большая часть из замешанных в скандале либо уйдет в отставку, либо выйдет на пенсию, либо будет уволена». Конгрессмен также считает, что эти агенты Секретной службы больше нигде не будут занимать руководящих постов. Об этом пишет РБК со ссылкой на Fox News. Уже известно, что накануне Пентагон лишил доступа к служебной и секретной информации всех подозреваемых в причастности к инциденту военных, но все еще неизвестно, будут ли все они уволены с военной службы.

20 апреля Секретная служба заявила, что один сотрудник, попавший под следствие, был оправдан по обвинению в неподобающем поведении, но его ждет административное расследование. А еще двое сотрудников из-за скандала уходят в отставку, добавляет Би-би-си, подозрения с них были сняты. Стало известно, что один из агентов останавливался в том же отеле, что и Обама, другой - в соседнем.

В тоже время РИА Новости со ссылкой на телеканал MSNBC сообщает, что число уволенных агентов секретной службы США во вторник достигло девяти. Имена уволенных по-прежнему не разглашаются.

«Секретная служба во вторник увольняет еще троих агентов, вовлеченных в скандал в Колумбии», - отмечает телеканал, называя источником информации одного из «членов конгресса – республиканцев».

Напомним, речь идет о конфликте в отеле «Кариба», куда сотрудники охраны Барака Обамы привели проституток. Кроме этого, согласно информации телеканала ABC News, они бахвалились своей работой и говорили всем, что приехали в Картахену охранять президента. Когда на следующее утро одна из женщин потребовала за свои услуги больше денег, клиенты платить отказались, после чего «жрица любви» обратилась в полицию. Сразу после инцидента с «жрицами любви» несколько сотрудников Секретной службы были отправлены домой. В связи со скандалом уже оставили службу шесть агентов - их обвинили в различных нарушениях.

24 апреля в эфире шоу NBC «Вечер с Джимми Фэллоном» (Late Night with Jimmy Fallon) Обама назвал оскандалившихся агентов «кучкой болванов», подчеркнув, что 99,9 % сотрудников Секретной службы выполняют свою работу «фантастически». «Они защищают меня, они защищают Мишель, они защищают наших девочек, они защищают официальных представителей США по всему миру», - заявил Обама. Президент призвал не судить обо всех сотрудниках Секретной службы на основании того, что сделали несколько человек. об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Н.

"