Posted 24 апреля 2012,, 20:00

Published 24 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Поляки не хотят платить за общественное ТВ

24 апреля 2012, 20:00
Поляки не хотят платить за общественное ТВ

Польские телезрители являются самыми крупными должниками в ЕС: абонементы на пользование общественным телевидением и радио не оплачивают до 65% поляков. Именно это, по мнению Государственного совета по телевидению и радиовещанию Польши (КRRiT), не позволяет стране создать полноценное общественное телевидение на уровне лучших европейских стандартов. Ему, в лице телекомпании TVP, приходится яростно конкурировать с коммерческими телестанциямии и до 7% эфирного времени отдавать под рекламу. Конечно, возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь была заложена в уставе TVP, еще когда в 1994 году телекомпанию преобразовали в акционерное общество. Но в то же время очевидно, что зависимость общественного телевидения от крупных рекламодателей, которые активно поддерживают те или иные политические партии, искажает саму идею, ради которой оно создавалось. Получается, что общественное телевидение действует в интересах политических лоббистов, а не общества. Не случайно, что из-за возможности влиять на умонастроения электората каждая политическая сила, приходящая в Польше к власти, одной из первостепенных задач считает быструю и кардинальную смену руководства TVP.

Дискуссии о необходимости обеспечить финансовую самостоятельность общественного телевидения ведутся давно, однако дальше разговоров дело не продвигается. А ведь в Польше 14,5 млн. пользователей программ TVP. Если бы все они аккуратно платили за абонементы, собираемых денег хватило, чтобы обеспечить приличное существование общественного телевидения, полностью независимого от власти. Годовой телеабонемент стоит в Польше 204 злотых (примерно 50 евро), радиоабонемент – 64 злотых (15 евро).

Для улучшения сбора абонементных плат 1 июня 2005 года было принято постановление, согласно которому каждый приобретатель теле- и радиоприемников в течение 14 дней обязан зарегистрировать свою технику. Это дало бы возможность отслеживать нелегальных пользователей общественного телевидения. Но постановление по-настоящему не действует. «Значит, поляков устраивает идеологизированное телевидение», – с иронией констатировал экс-председатель TVP Роберт Квятковский.

"