Posted 24 апреля 2011,, 20:00

Published 24 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Революция по плану

24 апреля 2011, 20:00
Очередная революция в стране арабского мира закончилась свержением диктатора. В отставку ушел президент Йемена Али Абдалла Салех, правивший страной в течение 30 лет. Салех принял план замены власти, предложенный коалицией из 7 оппозиционных партий. Согласно ему, бывшему главе государства гарантируется неприкосновенност

План, предложенный оппозицией, состоит из нескольких пунктов. Главный из них предусматривает уход Салеха со своего поста в течение месяца после того, как начнет работу новое правительство, формировать которое будет оппозиция. Временным главой государства, до выборов, которые состоятся через два месяца, становится вице-президент. При этом Салех и его семья получают иммунитет от судебного преследования. Оппозиция обязуется не давить на президента: бессрочные митинги, проходившие, начиная с января, во многих городах страны, отменяются. «Мы довольны достигнутым», – заявил телеканалу «Аль-Джазира» представитель оппозиции Мохаммед Катан.

Таким образом, Йемен стал первой страной арабского мира, где начавшиеся этой зимой революции закончились не свержением диктатора и не подавлением оппозиции, а компромиссом между противоборствующими сторонами. Похоже, что это объясняется не столько миролюбивостью Салеха или его оппонентов, сколько внешним давлением. План оппозиции почти слово в слово повторяет «дорожную карту» мирного урегулирования, с которой обратился к противоборствующим сторонам Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (в него входят все «нефтяные» монархии региона). Поладить дело миром участников противостояния уговаривали и США. Ведь Йемен расположен на юге Аравийского полуострова, у Красного моря. Дестабилизация в этом стратегически важном районе может запросто прервать морское сообщение между Средиземным морем и Индийским океаном, что негативно скажется на мировой экономике. А это не нужно никому – разве что «Аль-Каиде».

А вот в Сирии столкновения между сторонниками и противниками президента Башара Асада идут по нарастающей. В Дамаске произошел настоящий бой между полицией и участниками похоронной процессии, провожавших в последний путь погибших в результате антиправительственных беспорядков. Убиты по меньшей мере 12 человек. Информационные агентства, со ссылкой на очевидцев, сообщают, что похороны превратились в настоящую политическую манифестацию, имеющую откровенно антипрезидентский характер. Люди скандировали: «Башар Асад, ты предатель! Да здравствует Сирия!»

Сирийские власти придерживаются строгой тактики: силой подавлять акции протеста, при этом, проводя постепенные, умеренные реформы, призванные успокоить самые рассерженные слои населения. Так, в день стрельбы в Дамаске Асад сделал уступку курдскому меньшинству, составляющему примерно 10–15% населения Сирии. Было объявлено о начале выдачи сирийских паспортов тем курдам, кто приехал в страну десятки лет назад из Турции (их примерно 300 тысяч человек). Курдов крайне возмущало нежелание властей урегулировать проблему переселенцев из Турции. Именно поэтому многие из них включились в антиправительственные акции.

Возможно, тактика Асада принесет ему успех, если, конечно, не вмешается Запад. Впрочем, подобное вмешательство кажется маловероятным – по крайней мере, пока европейцы не закончат войну в Ливии. Об этом Асаду еще раз напомнила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Она осудила применение силы против демонстрантов, но в ее словах не было и намека на требование отставки Асада. «Я вновь заявляю, что ЕС готов оказать поддержку подлинному процессу реформ в Сирии, как только он будет запущен», – заявила она.

"