Posted 24 апреля 2006,, 20:00

Published 24 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Французский фотожурналист Паскаль Мэтр

Французский фотожурналист Паскаль Мэтр

24 апреля 2006, 20:00
Отправку российских военных в Судан в интервью «НИ» прокомментировал известный французский фотограф-африканист Паскаль МЭТР. Около 30 лет он провел на Черном континенте, в том числе на берегах Белого Нила, а на минувшей неделе приехал в Россию, чтобы показать Москве свои работы.

– Как человек знающий, что бы вы в первую очередь посоветовали российским военным, приезжающим в Судан?

– Надо попытаться понять местных жителей, добиться их доверия. Жители южносуданских районов из таких племен, как, скажем, динка, очень любят рассказывать о своей древней истории, начинающейся еще задолго до того, как в эти места пришли арабы. У них особый менталитет. Стоит послушать этих сказителей, своеобразных «африканских дервишей».

– Но российская база в Джубе будет расположена близ границы с Конго. Границы в этих местах довольно прозрачные. Нет ли опасности, что россиян втянут в еще один африканский конфликт?

– Когда-то, в 1970-е годы соседняя Демократическая Республика Конго (в то время Заир) процветала. Пока диктатор Мобуту не утопил ее в коррупции. В Судане хоть проблемы религиозно-политического порядка, в Конго же в свое время все выродилось в элементарный бандитизм и государственный рэкет. Сейчас президент этой страны Жозеф Кабила пытается навести порядок. Мы на Западе сами во многом виноваты, поскольку всегда боялись упустить эти регионы перед лицом грозного СССР. Однако теперь правительства стран Запада стараются оказать африканским коллегам максимальную поддержку, чтобы не допустить расползания местных конфликтов.

– Людей, в той или иной мере занимающихся Африкой, на Западе принято делить на «афрооптимистов» и «афропессимистов». К кому из них относитесь вы?

– Cложный вопрос, особенно если иметь в виду Судан. У нас уже был печальный опыт. Кот-д’Ивуар все считали «витриной Запада» в Африке, а там сейчас война. «Просоветские» Ангола и Мозамбик пребывали в нищете, а ныне переживают экономический рост. Во всяком случае, хочется пожелать успеха миротворцам ООН, выезжающим в Судан, в том числе российским.


Нильский поход российских авиаторов

"