Posted 24 апреля 2005,, 20:00

Published 24 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Париже воссоздали аромат духов Марии-Антуанетты / Германию наводнили жабы-смертницы / Скрипка Страдивари продана за 2 млн. долларов

24 апреля 2005, 20:00
В Париже воссоздали аромат духов Марии-Антуанетты / Германию наводнили жабы-смертницы / Скрипка Страдивари продана за 2 млн. долларов

В Париже воссоздали аромат духов Марии-Антуанетты

Самые дорогие в мире духи, которыми в свое время пользовалась казненная во время революционного террора королева Мария-Антуанетта, поступили в продажу во Франции. Небольшой флакон духов с завораживающим названием «След королевы», воссозданных известным французским парфюмером Франсисом Курдьяном, стоит около 2 тыс. долларов. Их автор утверждает, что это действительно те самые духи. Его слова подтверждает французский культуролог Элизабет де Фейдо, которая и обнаружила экзотический рецепт в личных бумагах поставщика королевского двора, легендарного парфюмера Жана-Луи Фаржона. «Новинку» можно приобрести только на территории дворцового комплекса Версаль к западу от Парижа. Общее число произведенных флаконов не превышает тысячи штук. Духи имеют непередаваемый утонченный запах и состоят из 13 растительных компонентов, в основном цветочных эссенций.



Германию наводнили жабы-смертницы

В последние дни по всей Германии начали в прямом смысле взрываться жабы. Тела пресмыкающихся быстро раздуваются до огромных размеров, после чего раздается взрыв – и жабы разлетаются на маленькие кусочки. По словам члена Ассоциации Гамбурга по защите природы Вернера Смольника, перед взрывом тела жаб увеличиваются в три раза. Ученые и ветеринары выдвигают различные версии необычного «поведения» земноводных. Среди них: заражение неизвестным вирусом, отравление ядовитыми грибами и даже испуг – некоторые ученые полагают, что жабы взрываются от страха, когда на них нападают птицы.



Скрипка Страдивари продана за 2 млн. долларов

На аукционе в Нью-Йорке скрипка, сделанная Антонио Страдивари, продана за 2,032 млн. долларов (оценочная стоимость 1,2 млн. долларов). Это стало новой рекордной ценой, уплаченной когда-либо за музыкальный инструмент. Скрипка, известная под названием «Леди Теннант», была создана мастером в 1699 году в Кремоне. Предыдущий рекорд был установлен на аукционе «Кристис» в Лондоне в 1990 году, когда еще одна скрипка Страдивари была продана за 1,8 млн. долларов. Также на нью-йоркском аукционе за 620,8 тыс. долларов с молотка ушла виолончель Маттео Гоффрилера.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам AFP и ИТАР-ТАСС

"